Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.08.2014 13:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 05.08.2014 г.

ПОГОДА ВНОСИТ СВОИ КОРРЕКТИВЫ

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Ни для кого не секрет, что работа сельских тружеников во много зависит от милости природы. Вот и 31 июля, когда мы посетили СПК
им. Кирова, то над хозяйством вновь прошел ливень, а это значит, что жатву вновь придется отложить, пока погода не сменит гнев на милость и не подарит аграриям теплые сухие деньки. Но и в дождливую погоду в хозяйстве без дела не сидят. Комбайнеры еще раз проверяют технику,  устраняют неполадки, чтобы в поле все шло «как по маслу». Всего в этом году в уборочной кампании задействовано пять комбайнов, четыре «Дона» и один «Полесье», вся техника находится в хорошем состоянии и позволяет проводить работу на должном уровне. 

К жатве в хозяйстве приступили 20 июля, как рассказывает руководитель СПК Ш.А. Нуриманов, потом работу пришлось приостановить из­за высокой влажности, да и подгона очень много как в озимой пшенице, так и в яровой. Свою корректировку в работу вносят дожди, но в хорошую погоду комбайнеры, шоферы, работники тока, все трудятся с полной отдачей, порой до часа ночи, если нет росы. Так и чередуются простои с напряженной работой, но люди относятся к этому с пониманием и не жалеют сил.

На 31 июля убрано 600 га озимых, всего же ими в хозяйстве занято 1000 га и намолотили 1500 т зерна, часть его приходилось подсушивать. Шамиль Анясович  рассказывает, что озимые находятся в нормальном состоянии, некоторые участки лучше, некоторые слабее, средняя урожайность составляет 25 ц/га при влажности 13%­14%.  Зерно нового урожая неплохое, с клейковиной до 30 %. Да только закупочная цена как всегда оставляет желать лучшего, вот и опять цены упали.

На подходе и яровая пшеница, ее в хозяйстве 300 га, лишь бы погода стояла хорошая, уже и овес поспел, его в СПК 180 га, и горох можно убирать, им занято 300 га.

Полным ходом идет подготовка к озимому севу, руководитель хозяйства говорит, что в планах приступить  к нему числа 15 августа. Сейчас уже подготовлено 600 га паров, всего же их площадь составит 1200 га.  В этом году впервые пары обрабатывают гербицидами сплошного действия, чтобы в озимых было как можно меньше сорняков, это намного выгоднее, чем культивировать их каждые две недели. 

В хозяйстве приступили к протравливанию озимых семян, всего будет обработано 150 т из собственного переходного фонда.  Специально для этого приобрели новую протравочную машину фирмы «Агростат». Также в этом году под озимой сев было решено сломать 120 га многолетних трав, приступили и к подъему зяби, вспахано уже порядка 200 га, эта работа производится на энергомощном тракторе «Кейси» с оборотным плугом.

Сенокос в хозяйстве уже завершился, хотя состояние многолетних трав оставляло желать лучшего, но кормов сумели запасти на уровне прошлого года, осталось убрать кукурузу, в хозяйстве ее 166 га, из них первый раз на пробу посеяли порядка 60 га на зерно. Всего же сена заготовили 844 т, заложили сенажа 700 т и 1200 т зерносенажа. К сенокосу приобрели новую 9 метровую косилку, которая работала на базе уборочного комплекса «Полесье», а также новый пресс и новые грабли. Рабочих рук в хозяйстве хватает, многие приезжают  из Ратова (Сеченовский район), трудятся они уже не один год и давно стали в хозяйстве своими.

Как видите, жизнь в СПК не стоит на месте, даже в дождливую погоду дело находится каждому, а уж в погожие деньки работа закипает, на ток идут машины с зерном, на полях стоит гул комбайнов, и готовится все для нового урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114