Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.08.2014 12:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 09.08.2014 г.

Десять кандидатов готовы бороться за пост губернатора

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.

Социологи отмечают огромный  интерес к сентябрьским выборам как у партий, так и у избирателей

Десять из двенадцати претендентов на пост губернатора Нижегородской области на прошедшей неделе сдали в областную избирательную комиссию подписи муниципальных депутатов в поддержку своих кандидатур.

В течение десяти дней избирком проверит правильность заполнения подписных листов, количество отданных депутатских голосов и выдаст свой вердикт: прошел ли кандидат так называемый «муниципальный фильтр». Эксперты отмечают, что участие в предвыборной борьбе стольких кандидатов сделает ее особенно острой. Для сравнения, в других регионах страны за пост главы субъекта РФ на выборах 14 сентября будут бороться два­три, максимум пять кандидатов.

 

Прозрачное начало
предвыборной кампании

­ Депутаты в районах активно нас поддержали, ­ рассказал кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. ­ Естественно, мы подстраховались и получили даже некоторый излишек голосов депутатов.

С «запасом» набрал подписей в свою поддержку и кандидат от партии «Патриоты России» Михаил Кузнецов.

­ Итог хороший: при необходимом минимуме в 325 голосов было собрано намного больше, ­ заявил он журналистам. ­  Поэтому, считаю, что на мне как на кандидате теперь двойная ответственность.

­ Среди депутатов немало предпринимателей. Именно благодаря их поддержке нам удалось собрать достаточное число подписей, ­ в свою очередь, поделился секретом успеха дошедший до финиша предварительного этапа выборов кандидат от партии «Гражданская платформа» Рустам Досаев.

­ Работали с депутатами спокойно, не торопились, ­ рассказал другой «финалист», представляющий ЛДПР депутат Госдумы Александр Курдюмов. ­ Для нас неважно было, кто первым подаст документы в избирком, а кто последним.

­ В районах везде депутаты встречали нас благожелательно, ­ заявил кандидат от партии «Великое Отечество» Андрей Завьялов. ­ Знаю, что в других регионах дела обстоят иначе. Например, в Санкт­Петербурге этап сбора подписей проходил очень сложно.

­ Впервые столкнулся с таким прозрачным началом предвыборной кампании как у нас, ­  заявил участник многочисленных выборов, ныне представляющий партию «Справедливая Россия» Александр Бочкарев.

 

Дефицит депутатов от избытка претендентов

Любые выборы отчасти похожи на спортивные состязания. Вот и ограниченное во времени прохождение муниципального «фильтра» стало для кандидатов «гонкой на выживание», до предварительного финиша которой дошли десять кандидатов из двенадцати.

Эксперты говорят о том, что такое развитие событий было ожидаемым.

­ Это первые губернаторские выборы за последние тринадцать лет. Поэтому интерес у политических партий к ним огромный, о чем говорит число претендентов ­ двенадцать, тогда как в других регионах ­ по два­три, максимум пять, ­ объясняет гуманитарный технолог Константин Барановский. ­ Не все сумели собрать подписи, потому что у нас просто нет такого количества муниципальных депутатов, чтобы целых двенадцать претендентов собрали их голоса.

 

Электорат соскучился
по выборам

Как показывают социологические опросы, интерес к выборам губернатора зашкаливает не только у политических партий, но и у избирателей. Независимое рейтинговое агентство А+ опубликовало результаты недавних исследований, согласно которым, во­первых, 70% нижегородцев знают о том, что выборы губернатора Нижегородской области состоятся 14 сентября 2014 года, и во­вторых, почти 61% избирателей заявили, что собираются прийти на избирательные участки. Любопытна и оценка, данная участниками соцопроса действующей региональной власти. Как выяснили социологи, почти 91% респондентов назвали главу региона Валерия Шанцева лучшим губернатором в новейшей истории нашей области. В то же время позитивная оценка работы Бориса Немцова, Ивана Склярова и Геннадия Ходырева не превысила 5%.

 

Люди за тех,
кто работает

­ Судя по данным исследований, избиратели полагают, что не стоит менять руководителя, который делами доказал свое умение эффективно работать, ­ заявил старший научный сотрудник Института политической психологии Александр Прудник. ­ Именно поэтому положительная оценка населением работы действующего губернатора сегодня достигла максимума, составив 86,6%. Выше результат только у президента России Владимира Путина, которого поддерживают 92,2% нижегородцев.

Отметим, что Валерий Шанцев на прошлой неделе также сдал в избирком необходимый для участия в выборах пакет документов, включающий подписные листы депутатов. Однако для него, как и для любого другого кандидата, гораздо важнее поддержка рядовых нижегородцев.

Как известно, Валерий Шанцев стал единственным кандидатом на пост губернатора, к кому обратились с просьбой выставить свою кандидатуру на выборах представители общественности. На прошлой неделе к десяткам общественных организаций, ранее заявившим о поддержке действующего главы области, присоединились девятнадцать национально­культурных объединений региона.

­ Именно при Шанцеве в Нижегородской области были приняты эффективные программы развития. Поэтому мы не могли не поддержать такого человека, ­ объясняет свой выбор исполнительный директор национально­культурной автономии  татар Нижегородской области Рамиль Салимжанов.

Напомним, выборы губернатора Нижегородской области пройдут 14 сентября 2014 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158