Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.08.2014 13:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 09.08.2014 г.

Если на грядке мак

Автор: Т. СТАРОВЕРОВА
специалист по связям с общественностью МО МВД России «Пильнинский».

1 августа 2014 года, в ходе проведения широкомасштабной межведомственной оперативно­профилактической операции «Мак», сотрудниками МО МВД России «Пильнинский» при обследовании приусадебных участков на территории Б­Андосовского сельсовета в с. Ожгибовка было выявлено произрастание в хаотичном порядке, без видимых следов культивирования, кустов растения мак в количестве 135 штук. С места происшествия данные растения были изъяты. В настоящее время решается вопрос о привлечении гражданина, выращивающего данные растения, к ответственности.

На территории Российской Федерации,  согласно действующему законодательству, запрещены к возделыванию наркосодержащие растения, к которым относятся мак и конопля. За данное деяние грозит уголовная ответственность по ст.231 УК РФ, которая предусматривает за незаконный посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Под посевом понимается посев семян или высадка рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе и на пустующих землях. В этом случае преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего произрастания растений.

Выращивание запрещенных к их возделыванию растений означает уход за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания (полив, прополка и т.д.). Под данное деяние подпадает и уход за дикорастущими растениями. Цель незаконного культивирования наркосодержащих растений (личное потребление, сбыт, хозяйственное использование таких культур) на квалификацию не влияет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

168