Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.08.2014 12:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 09.08.2014 г.

Этапы образования Пильнинского района

Автор: Е. НЕФЁДОВА
зав. сектором по делам архивов администрации района.

Пильнинский район создан в июле 1929 года из селений Пильнинской волости и части селений Языковской волости Сергачского уезда.

 

Первоначально в состав района входили  сельсоветы: Большеандосовский, Ждановский, Каменский, Мамешевский, Можаровомайданский, Пильнинский, Саранский, Столбищенский, Тенекаевский, Медянский, Языковский и Наватский. Однако в 1954 году ряд мелких сельсоветов были ликвидированы, а селения переданы в более крупные соседние сельсоветы.

С июля 1929 года по сентябрь 1930 года район входил в состав Арзамасского округа. 23 июля 1930 года округа были ликвидированы, и районы стали управляться непосредственно исполкомом краевого Совета.

6 марта 1931 г. к Пильнинскому району присоединяются Бакшандинский, Барятинский, Кисленский, Малоандосовский, Озерковский (Озёрский) и Юморгский сельсоветы. Однако в июне 1954 г. вновь вошедшие сельсоветы были ликвидированы.

В период с 1953 г. по 1964 г. в Пильнинский район вошли еще ряд сельсоветов: Романовский (в последующим переименован в Каменский),  Бортсурманский, Красногорский, Новомочалеевский, Петряксинский, Деяновский и Курмышский, которые входят в состав района и по сей день.

Также к Пильнинскому району присоединялись и сельские Советы соседних районов – Краснооктябрьского, Сергачского, Сеченовского и Спасского. Но спустя некоторое время все селения были вновь возвращены в свои районы.

   2 марта 1964 года в связи с преобразованием села Пильна в рабочий поселок, был создан Пильнинский поссовет.

Следующая реорганизация административно­территориального деления произошла в 2009 году. Путем объединения Ждановского и Тенекаевского сельсоветов было образовано муниципальное образование Тенекаевский сельсовет; Деяновский и Мальцевский сельсоветы образовали муниципальное образование Деяновский сельсовет; Медянский и Каменский сельсоветы образовали муниципальное образование Медянский сельсовет; Языковский и Озерский сельсоветы образовали Языковский сельсовет.

На данный момент  Пильнинский муниципальный район состоит из 1 городского поселения «р.п. Пильна», 11 сельсоветов – Большеандосовский, Бортсурманский, Деяновский, Красногорский, Курмышский, Медянский, Можаров­Майданский, Новомочалеевский, Петряксинский, Тенекаевский, Языковский сельсоветы, в которые входят 72 населенных пункта. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

292