Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.09.2014 13:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 02.09.2014 г.

НЕТ ДОГОВОРА — НЕТ ГАЗА

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Использование газа в быту стало привычным делом, газовые котлы, колонки, плиты, все это прочно вошло в наш повседневный обиход, но без должного надзора «голубое топливо»  может принести немало бед потребителям.

Накануне нового отопительного сезона мы беседуем с начальником районной эксплуатационной газовой службы ОАО «Газпром газораспределение филиал  г. Сергача» Сергеем Алексеевичем Мироновым.

 

­ Сергей Алексеевич, что чаще всего приводит к несчастным случаям при использовании газовых приборов, и были ли подобные случаи в нашем районе за последние несколько лет?

­ Газ – взрывоопасный вид энергии и требует к себе грамотного, осторожного отношения. Все несчастные случаи в основном происходят по вине потребителей, при нарушении элементарных правил пользования газом в быту.  В нашем районе в последние несколько лет не происходило серьезных происшествий связанных с газом, правда зимой этого года в Арьевке в одном из домов произошло отравление угарным газом из­за засоренности дымохода.

­ А кто должен следить за исправностью газовых приборов, как часто должно проводиться плановое техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования?

­ Обязанности по содержанию бытовых газовых приборов возложены на нанимателя или собственника жилого помещения. Одним словом, за исправностью газового оборудования и дымоходов должен следить сам потребитель.  Собственник газоиспользующего оборудования должен незамедлительно проинформировать специализированную организацию о неисправности своих приборов, авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом, обеспечить доступ специалистов к оборудованию.

Что касается второй части вопроса, то наши сотрудники осуществляют техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования со следующей периодичностью:  обход трасс надземных и (или) подземных газопроводов – не реже одного раза в год; приборное обследование технического состояния газопроводов – не реже одного раза в три года, техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – не реже одного раза в год.  Что касается газовых плит, котлов и водонагревателей, относящихся к внутридомовому (внутриквартирному) газовому оборудованию, то их техническое обследование осуществляется не реже одного раза в три года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования (например, для газовых котлов – периодичность один раз в год). По истечении установленного изготовителем срока службы (если в паспорте оборудования не указано, то более 15 лет) например, котел может эксплуатироваться только при наличии положительного заключения по результатам его технического диагностирования, и при его техническом обслуживании не реже одного раза в год.

­ Кто должен выступать инициатором заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования? И зачем такой договор вообще нужен?

­  Многие ошибочно считают, что эти договора нужны нам, газовикам, и мы сами должны их заключать. Но в     соответствии с действующим российским законодательством каждый владелец газового оборудования обязан иметь такой договор, то есть инициатором заключения договора должен выступать именно собственник: в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома – управляющая компания или товарищество собственников жилья, в домовладении ­ собственник домовладения. Мы идем на встречу нашим потребителям и сами предлагаем заключить договора. Хотя повторю, что заключение договора – это, в первую очередь, обязанность граждан, управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ). Напомню, что наличие договора о техническом обслуживании ВДГО (ВКГО) является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Данный договор заключается сроком на три года.

­ В нашу редакцию постоянно обращаются с вопросом о том, как происходит расчет оплаты услуг по договору ВДГО, ведь всем приходят квитанции с разными суммами.

­ Договор заключается сроком на три года, и сумма оплаты услуг раскидывается на эти три года, обычно самая большая часть абонентской платы приходится на первый год заключения договора. При начислении суммы платежа в расчет берется количество газовых приборов у потребителя, а также протяженность участка газопровода, к которому он подключен.  Сразу же отмечу, что оплата услуг по ремонту оборудования не входит в стоимость ТО ВДГО(ВГКО) и производиться отдельно.

­ Как обстоят дела с заключением договоров ВДГО в нашем районе, и что грозит тем, кто использует газовые приборы без заключения договора?

­ Надо сказать, что любой потребитель газа может обратиться в нашу организацию, и мы составим с ним соответствующий договор, всю более полную и интересующую потребителей информацию, можно получить по телефону 5­12­92.

В этом году мы решили облегчить задачу заключения договоров жителям района и оставили все соответствующие бланки в сельских администрациях, чтобы сельчанам, особенно пожилым, не ездить в Пильну. Самый высокий процент заключения договоров у нас в Деяновской сельской администрации, а самый низкий в Красногорской, Мочалеевской и Курмышской сельской администрациях. Всего же в нашем районе заключили договора 86% потребителей газа, и это довольно низкий показатель.

Отсутствие договора ВДГО является основанием для принятия решения о приостановке подачи газа конкретному потребителю. Проще говоря, нет договора – нет газа. Это не угроза, а экстренная мера. Мне хочется донести до жителей района то, что при эксплуатации неисправных газовых приборов опасности подвергается не только сам потребитель и его семья, но и все соседи.

­ Сергей Алексеевич, спасибо за подробные объяснения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

600