Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.10.2015 08:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 10.10.2015 г.

Короткой строкой

Новости района

В гостях  на Болдинской земле

26   сентября   2015    года в Болдино состоялся большой праздник День района, к которому также был приурочен 3­й Межрайонный фестиваль «Болдинские гулянья». На этом празднике показывали свои таланты солисты и творческие коллективы из разных районов, среди которых были и представители Пильнинского района: солисты ­ Кира Прокофьева и Елена Шигина, а также ансамбль «МIХЗоренька» и народный вокальный ансамбль «Русские напевы».

Открывал Фестиваль ансамбль «МIХЗоренька» песнями «Москва златоглавая» и «Звездочка».

Бурными аплодисментами встречали самую юную участницу ­ Киру Прокофьеву, которая исполнила песни «Лети перышко» и «Маков цвет».

Елена Шигина, будучи руководителем Киры и ансамбля «Русские напевы», также выступала как солистка МУК Пильнинского РКДЦ. В её исполнении прозвучали песни «Кабы были златы крылышки» (акапельно) и народная казачья «Не для тебя».

Народный вокальный ансамбль «Русские напевы» порадовал болдинцев и гостей праздника русскими народными песнями «Сидел ворон на белой берёзе», «Молодая канарейка».

В конце фестиваля все творческие коллективы были награждены дипломами и памятными подарками.

***
Поездка
к Пушкину

В рамках декады пожилых людей 2 октября состоялась экскурсионная поезда членов клуба по интересам  «Вдохновение» и клуба любителей поэзии «Золотая осень» при Комплексном центре, в   музей­заповедник им. А.С. Пушкина в с. Б­Болдино. Инициатором и идейным вдохновителем поездки стала председатель клуба З.И. Филиппенко. Участники поездки посетили усадьбу, где жил и творил поэт. Побывали в детском музее пушкинских сказок и церкви, которая была построена еще дедом поэта. Поездка оставила массу впечатлений и воспоминаний.

И. Шмелева.

***
Начался осенний призыв

С 1 октября в нашей стране стартовал воинский призыв, который продлится до
31 декабря.

Как сообщил начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Нижегородской области по Сергачскому и Пильнинскому районам  А.Д. Субботин, никаких особых изменений в проведении этой осенней призывной кампании нет.

С 12 по 14 октября  юношей призывного возраста нашего района ждет медицинская комиссия, а также в этот период пройдут заседания и призывной комиссии.

Осенью ряды Вооруженных Сил Российской Федерации пополнят 26 новобранцев из нашего района, которым предстоит отслужить ровно год.

Э. Тарлыкова.

***

Поддержка территорий

На основании обращений депутатов Законодательного Собрания глава Нижегородской области подписал распоряжения о выделении средств из фонда поддержки территорий.

Около 70 тысяч рублей направлено в администрацию Пильнинского района на приобретение и установку элементов детской игровой площадки для клуба молодых семей «Солнечный зайчик», благоустройство территории села Петряксы. Денежные средства выделяются из фонда поддержки территории Валерия Антипова.

***

Счастливое лидерство

По данным «Росстата», Нижегородская область заняла первое место среди регионов ПФО по увеличению рождаемости. Это достижение еще более дорогого стоит с учетом того, что область, как и страна в целом, находится в периоде так называемой «демографической ямы», когда в репродуктивный возраст вступили девушки девяностых годов рождения.

Как сообщается, с января по август 2015 года в Нижегородской области родились 26 376 нижегородцев, что на 560 младенцев больше, чем годом ранее. Из 14­ти субъектов Приволжского федерального округа положительную динамику демонстрирует лишь Самарская область, у остальных регионов фиксируется устойчивый спад.

Напомним, в 2013 году губернатор Валерий Шанцев подписал программу «Развитие здравоохранения Нижегородской области на 2013­2020 годы», в рамках которой населению оказывается высококвалифицированная медицинская помощь в перинатальных, в сердечно­сосудистых и в травматологических центрах.

Н. Рощина.

***

К зимовке готовы

Уже второй год, после строительства нового двора в Бокшандино и реконструкции двора в Каменке, молочное стадо СПК «Каменский» и летом  доится во дворах, а летние лагеря и пастбища сейчас  расположены вблизи ферм. Сейчас похолодало и буренок перевели в стойла и поставили на полный рацион. Днем  их пока еще пасут, но это больше для прогулки, ведь зеленой травки уже практически не остается.

Летом во дворах  провели  декоративный ремонт и обработку помещений. Большой ремонт был во дворе, где содержатся телки: перекрыли половину крыши двора, отремонтировали стену, поставили новые ворота, заменили проводку, транспортеры и сделали подъездные пути. На будущий год планируют внутренний ремонт провести, ведь чтобы сделать все сразу средств не хватает, все сейчас очень дорого.

Смогли в хозяйстве обеспечить животных кормами в достаточном количестве, так что проблем в зимний период быть не должно.

Е. Александрова.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122