Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.10.2015 09:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 24.10.2015 г.

Короткой строкой

Подведены итоги "Молодежного подворья 2015"

Новости района

***
Сельские дороги обновляются 
Дороги для каждого села имеют огромное жизненное значение. С проблемой неблагоустроенных дорог сельским жителям приходится сталкиваться чаще, чем городским.   
С созданием в регионе муниципальных дорожных фондов, источник финансирования которых – доходы от акцизов на  нефтепродукты, положение стало меняться в лучшую сторону. 
В этом году приведению улично-дорожной се-ти в надлежащее состояние в Тенекаевском сельском по-селении уделяется большее   внимание. Это стало возможным благодаря поступлению 
денежных средств в бюджет администрации сельсовета по акцизам, но их все же край-не недостаточно. Несмотря на это, в селе Тенекаево смогли заасфальтировать дорогу на улице Новая протяженностью 600 метров. В селе Княжиха на улице Лесная появилось твердое дорожное покрытие вместо грунтовой.   
Асфальт протяженностью 450 метров уложили на улице Колхозная в селе Тенекаево, на месте грунтовых приступят к  прокладке щебеночных дорог на улицах Садовая и Свободы в  селе Кисленка.   
Обновляет сельские дороги подрядная организация ООО «Княгининская дорожно-строительная компания», выигравшая тендер на проведение дорожных работ. Теперь жизнь в малых населенных пунктах после возведения и обновления дорог станет комфортнее. 
На следующий год администрацией поселения запланировано решение одной из главных российских бед в селах Ждановской зоны. 
Г. Абдулхаева.

***
Молодежное подворье – 2015 
14 октября были подведены итоги районного конкурса  «Молодежное подворье – 2015», на котором были отмечены  семьи, которые облагораживают свои участки и занимаются  личным подсобным хозяйством. 
Как отметила начальник отдела молодежной политики В.Ю. Махалова, конкурс про-водится уже не первый год, и каждый раз молодые семьи радуют жюри ухоженными придомовыми  территория-ми, цветами, а еще молодежь разводит кур, кроликов, есть и такие, кто держит коз, телят и даже лошадей. 
По итогам конкурса пер-вое место заняла семья Ольги и Александра Лукачевых из Столбищ, а призерами стали семьи жителей Пильны Натальи и Николая Гуськовых, Светланы и Равиля  Севбяновых, Элеоноры и Александра Тарлыковых, Натальи и Антона Дорничевых.   
В номинации «цветочный рай» денежный сертификат на благоустройство детской площадки был вручен клубу молодых семей «Солнечный зайчик» с улицы Шалаева. У жителей с этой улицы около каждого дома с ранней вес-ны и до поздний осени палисадники радуют глаз своим разноцветьем. 
Э. Шестак.

***
И край родной откроет тайны 
По инициативе депутата Земского собрания Р.С.Танчука и центральной библиотеки в Пильнинской школе прошёл краеведческий квест. Отрадно отметить, что молодёжь стала больше интересоваться историей края. 
Квест включал в себя несколько этапов, на которые команды 
должны были дать правильные ответы. Две команды — «Патриот» и «Берёзка», серьёзно подготовились к конкурсным заданиям, 
которые включали в себя несколько направлений: история, география, геральдика, знаменитые земляки. Активность команд дала положительный результат. Те, кто интересуется историей края, смогли раскрыть свои познания, а те, кто только прикоснулся к ней, с интересом внимали исторические факты. Мероприятием остались довольны все. Победителям квеста (команда «Патриот») и самым активным участникам от депутата 
Земского собрания Р.С.Танчука были вручены памятные подарки, а самым активным зрителям достались призы от библиотеки.   
И. Лотова, 
зав. отделом обслуживания центральной библиотеки.
***
Конкурс чтецов 
15 октября, в рамках Года литературы, в Пильнинской средней 
школе N 2 работники детской библиотеки провели конкурс чтецов  по творчеству С. Есенина, приуроченный к 120-летию поэта.   
С воодушевлением стихи читали 14 конкурсантов. Дипломы третьей степени получили две Даниловы Насти из 8 класса; дипломы второй степени – Масляева Татьяна – 8 класс, Каштырова Наталья – 8 класс; дипломы первой степени получили Михайлов Александр – 9 класс, Горбунов Максим – 7 класс. 
Для участия в творческом вечере были приглашены преподаватели ДШИ, которые выступили с музыкальными  номерами.   
Большую помощь в организации праздника оказали учителя школы. Педагогам и участникам конкурса были вручены благодарственные письма. 
И. Шмелева.

***
Тренировка прошла успешно 
В рамках проводимого месячника гражданской обороны, 5 октября в районе была проведена всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.   
Так как конкретных вводных на этот момент не поступило, то было проверено выполнение мероприятий основного плана гражданской обороны и защиты населения. 
В частности, были отработаны вопросы оповещения, сбора руководящего состава администрации и начальников спасательных служб района, проверена готовность к  развертыванию подвижных пунктов питания, вещевого и продовольственного снабжения Пильнинским райпо в целях первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения. Было проведено развертывание поста радиационного, химического и биологического наблюдения ООО «Молочное дело-Ивня»; приемно-эвакуационного пункта на территории Тенекаевского сельсовета; прошло заседание эвакоприемной комиссии района. 
В ходе данной тренировки была отработана организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы против РФ и возникновения чрезвычайных ситуаций. 
Подведение итогов и анализ проведенных мероприятий показали, что все службы успешно справились с теми задачами, которые 
были перед ними поставлены. 
Е. Александрова.

Комментарии (1)

  • Romashka17, 06.11.2015 10:40 #

    Увидить таких людей, в наше время, очень приятно! Хорошо, что молодеж наша такая активная!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

220