Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.10.2015 16:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 24.10.2015 г.

Перспектива котельной безрадостна

Автор: Е. КОВАЛЕВА

Осень все настойчивее вступает в свои права, и вот уже столбик термометра даже в дневное время суток все увереннее приближается к нулевым отметкам. Еще в конце сентября - начале  октября в большинстве учреждений района начался отопительный  
сезон и лишь те, кто отапливается от центральной котельной так и не ощутили тепла в своих помещениях. Поэтому поводу мы решили побеседовать с начальником МУП «Коммунальщик» С.А. Лисицыным.

- Подача тепла котельной №1 своим потребителям в этом году действительно немного запоздала, — говорит Сергей Александрович, — но 14 октября отопительный сезон все же был начат. Нет, к подготовке к зиме мы приступили, как это и предписывалось распоряжением главы администрации района, сразу же по окончании сезона предыдущего. И работ за этот период было выполнено немало: отремонтирован котел, сделан ремонт самой котельной, все приборы прошли поверку, обновлено порядка 50 метров теплотрассы и многое другое. Но одним из главных условий начала отопительного сезона является отсутствие задолженностей, у нас же за предыдущий год был долг за электроэнергию порядка двух миллионов. В данное время согласован график погашения и, разрешение на пуск котельной было получено.

- Почему возникают такие долги?

- Дело все в том, что тарифы на поставляемое нами тепло, намного ниже его себестоимости. Разница на одну гикалорию составляет порядка 1 тыс. рублей, за отопительный сезон набегает, как я уже говорил, огромная сумма. Переговоры с РСТ пока не приводят к каким-либо изменениям, поэтому ситуация усугубляется год от года

- А может попытаться снизить себестоимость?

- Для этого понадобятся большие вложения, ведь оборудование котельной очень старое, да и сам котел рассчитан на подачу тепла на большую площадь, а из 28 отапливаемых ранее организаций и учреждений сегодня осталось только 18. Из положенной загруженности котла на 75%, сегодня осталось только 23%. Снизить подачу, или проще сказать убавить его, невозможно, так как он уже работает на минимуме, а, значит, идет большой расход топлива. Кроме того, сама система отопления уже давно требует замены, ведь сделана она была более тридцати лет назад, поэтому, неизбежна потеря тепла еще
на подходе к потребителю. Все это складывается в один большой минус и для нас, и для тех организаций, которые топятся и недополучают тепла от нашей кочегарки.

- И во что это выльется за этот отопительный сезон?

- Так как в этом году ряд таких больших организаций как полиция, детский сад №1, детская библиотека перешли на индивидуальное отопление, отключили от нас ПСШ №1, СЭС, то оплата у нас будет еще меньше, чем в прошлом году, да и лимит на поставку газа ввиду этого сократился в 2,7 раза. Я предполагаю, что по истечении данного отопительного сезона долги наши возрастут раза в два.

- Какую вы видите перспективу данной котельной?

- Вывод напрашивается сам собой. Для ее модернизации и замены сетей отопления средств ни в бюджете, ни тем более у нас нет. Поэтому сейчас мы готовим все документы, чтобы выйти к руководству городского поселения «р.п. Пильна» с предложением о целесообразности использования данной котельной, ведь она отапливает объекты, находящиеся на территории поселения и в их компетенции обеспечить их теплом. Кроме этого мы разослали соответствующие уведомления и всем нашим потребителям. Тем не менее, отопительный сезон 2015-2016 годов уже начался, и он будет проведен, а вот результаты будут плачевные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94