Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.10.2015 14:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64  от 03.10.2015 г.

Героя не забывают

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

Имя героя увековечено

25 сентября в селе Новомочалеи состоялось торжественное открытие  бюста Героя Советского Союза Абдулихата Умаро­вича Аббасова.

Теперь он стал частью мемориальной композиции, так как воздвигнут рядом с памятником новомочалеевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Удивительно, но до этого дня в родном селе имя героя не было увековечено, его бюст установлен на аллее Славы в р.п. Пильна. Эту несправедливость решил устранить житель Москвы уроженец села Рашид Адгамович Аймалетдинов, выступивший инициатором установки скульптуры. Прежде всего, благодаря его усердию были собраны немалые средства, примечательно, что  пожертвования вносили частные лица, предприниматели и неравнодушные на это благое дело, без использования бюджетных источников. Идею ему подал его отец, Адугам Хамидулович, которую он в свою очередь почерпнул из газетной публикации ныне покойного директора регионального музея истории татар Нижегородской области Ф.А. Беляева, посвященной А.У. Аббасову. Это говорит о понимании новомочалеевцами  своего исторического наследия, о бережном отношении и уважении к герою. Село Новомочалеи – наглядная иллюстрация того, как инициатива снизу, исходящая от жителей и его уроженцев, способна возвеличить и прославить свое село, преобразить его облик.

К изваянию еще задолго до начала митинга стали  стекаться жители села. И судя по тому, сколько людей пришло, было понятно – здесь, на малой родине, помнят своего прославленного земляка, знают о его заслугах и чтят его память. Звучавшие патриотические песни, почетный караул, приветствия – все это создало атмосферу настоящего праздника, искреннего, теплого и в то же время очень торжественного. В качестве почетных гостей на церемонии открытия присутствовали  и выступили глава местного самоуправления района В.И. Козлов, глава администрации района С.А. Бочканов, председатель районного совета ветеранов Н.А. Завьялова, председатель комитета ветеранов Вооруженных Сил РФ Пильнинского района, капитан II ранга в отставке А.А. Саберов, директор районного краеведческого музея А.А. Помчалов, автор и создатель изваяния Х.А. Ахметжанов, Почетный гражданин Пильнинского района Н.А. Абдуллин. Все они подчеркнули, что открытие бюста имеет большое воспитательное значение для подрастающего поколения. У молодых людей перед глазами должен быть достойный пример служения Родине, крепости духа и храбрости. А.Х. Аймалетдинов в своем выступлении озвучил новую идею – создать теперь памятник женщинам­труженицам тыла.

Со статуи  сняли белое полотно. И собравшиеся увидели мужественное лицо своего земляка. К его подножию легли живые цветы. Пожалуй, одним из самых трогательных моментов митинга можно назвать возложение цветов. Один за другим учащиеся Петряксинской средней школы несли их как дань безмерного уважения и памяти прекрасному человеку. Отдавая почести герою, мимо бюста торжественным маршем прошли члены патриотического клуба «Патриот» Медянской средней школы. На протяжении всего мероприятия они стояли в почетном карауле. Это значит, что связь времен и поколений не прерывается, а находит воплощение в нашей общей памяти о герое. Школьники еще долго фотографировались на память у скульптуры.

Новомочалеевцы сделали большое дело, увековечив память героя­подводника.
А.У. Аббасов дослужился от юнги до контр­адмирал, посвятив морскому делу всю свою жизнь, в мирное время был удостоен звания Героя Советского Союза за непосредственное участие в создании нового корабля – атомной подводной лодки «К­123» и испытании субмарины в морских просторах. Он и сегодня, через много лет, сумел всех объединить, и своих юных земляков, и старшее поколение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

242