Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.10.2015 00:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64  от 03.10.2015 г.

Мой прадед ­ герой

Автор: А. КНЯЗЕВА
ученица 8­го класса ПСШ №1

70 лет прошло с того дня, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Стали взрослыми не только дети, но и внуки тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в те грозные годы.

Во время войны в боях участвовал и мой прадед Князев Владимир Ефимович.

Родился он 3 мая 1924 года в деревне Елховка Пильнинского района в крестьянской семье. С 1932 года учился в Романовской неполной средней школе, а с 1938 года ­ в Пильнинской средней школе. Учился дедушка очень хорошо, неоднократно награждался похвальными грамотами. Окончил школу в 1942 году и стал выпускником нашей школы.

Со школьной скамьи, 10 августа 1942 года, он был призван в Красную Армию курсантом первого Горьковского танкового училища, откуда был командирован в 81­й запасной стрелковый полк, где пробыл до октября. Затем службу продолжил в 10­й Гвардейской механизированной бригаде 5­го Гвардейского Зимниковского механизированного корпуса в звании гвардии старшины.

За годы войны прадедушка участвовал в боях по освобождению городов Орла, Белгорода, Харькова, участвовал в кровопролитных боях под Прохоровкой. В составе 10­го Гвардейского механизированного Пражского Ордена Кутузова полка участвовал в обороне Сталинграда и в боях за город Виттенберг на реке Эльбе, воевал за освобождение города Праги, столицы Чехословакии. Дошел наш прадед даже до Берлина.

За героизм и мужество, проявленные в боях за свободу Родины, Владимир Ефимович отмечен благодарностями и награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За оборону Сталинграда» ­ это вехи смелости моего прадеда.

После окончания боевых действий с декабря 1945 года служил в качестве чертежника – старшего картографа в оперативном отделении штаба 5­й Гвардейской механизированной Зимниковской ордена Кутузова дивизии. 5 марта 1947 года был демобилизован  из Советской армии.

Через всю войну с востока на запад прошел с боями наш прадедушка. После войны он возвратился к мирному труду. Сразу после демобилизации в 1947 году поступил учиться в Горьковский медицинский институт, где проучился с отличием 2 года, но ему пришлось уйти по состоянию здоровья, дало о себе знать боевое ранение в голову.

После учебы Князев Владимир Ефимович возвратился в родное село, где вскоре женился, появились в семье дети: мальчик и девочка. В мирное время дед продолжил свою трудовую деятельность на предприятиях поселка Пильна. А в 2003 году его не стало, но память о нем и его боевом прошлом в наших сердцах.

Я смотрю на старую фотокарточку… На ней дорогое, родное лицо. Лицо человека, защищавшего Родину, всю свою жизнь работавшего и воспитавшего детей, человека, каких много в нашей стране, с таких нам нужно брать пример, чтобы вырасти честными и трудолюбивыми, любящими свою Родину. Меня переполняет гордость за своих самых дорогих и близких людей, которые были и остаются историей нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118