Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.10.2015 03:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64  от 03.10.2015 г.

В мир новых знаний открывает дверь

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА.

Тихонько подхожу к двери кабинета Альбины Сергеевны Мошковой в Можаров­Майданской средней школе и заглядываю внутрь. Второклашки старательно повторяют за ней доселе неизвестные звуки английского, они еще только на самом пороге в мир чужого языка, но рядом с опытным педагогом эта дорога будет для них не такой уж сложной, самое главное – усердие и желание научиться.

Альбина Сергеевна, чей педагогический стаж насчитывает уже 34 года, говорит, что самое главное – это именно желание, упорство, и тогда английский язык начинает поддаваться, а вместе с постоянной практикой доводится до автоматизма.

Сама Альбина Сергеевна «заболела» немецким языком, еще учась в Бортсурманской школе, даже учителя в шутку ее называли «немкой», на каждый урок иностранного она спешила как на праздник, и решила, что не только сама овладеет вторым языком, но и будет учить ребят.

По окончании школы молодая девушка решила поступать в лингвистический университет им. Добролюбова. Только выбрала она английский язык, так как в ту пору стало ясно, что именно он становится одним из мировых, универсальных языков. Учиться ей нравилось, лекции и семинары казались увлекательным путешествием в другую страну. И вот в 1981 году она пришла на работу в Можаров­Майданскую школу и влюбилась в свою работу. Альбина Сергеевна рассказывает, что не раз думала о том, как бы могла сложиться ее судьба, и каждый раз останавливалась на мысли о том, что просто не видит себя в другой профессии.

Английский язык – предмет специфический, и педагог всегда в первую очередь стремится донести до ребят необходимость овладения этим языком, так как английская речь, английские слова входят в наш быт, и без его элементарных знаний трудно обойтись в современном мире.

Альбина Сергеевна много времени посвящает самообразованию, на различных сайтах общается с другими преподавателями английского языка, выкладывает свои методические разработки, знакомится с новыми подходами и методами в изучении языка, вместе с учениками принимает участие в разных конкурсах. Ей нравится проводить нетрадиционные уроки, использовать уроки­игры. Речевой материал, преподнесенный в такой форме, запоминается как бы сам собой.

Не раз ее ученики выбирали на ЕГЭ английский язык, и всегда набирали неплохие баллы, а две выпускницы тоже выбрали для себя профессию учителя английского языка.

Успехи Альбины Сергеевны много раз отмечались разного рода наградами, среди которых Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации за формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой вклад в практическую подготовку учащихся. Но для нее самая главная награда – это знания ее учеников и их успехи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122