Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.10.2015 01:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64  от 03.10.2015 г.

Женщины на войне

Автор: А. МАКАРОВ
ученик 2­го класса ПСШ №2

Лебедева Екатерина Александровна родилась  16 ноября 1925 года в селе Ильина Гора Курмышского района. Там же закончила начальную школу, обучение в средней школе продолжила в селе Курмыш.

Война искорежила, перевернула судьбу каждого человека, жизнь сразу изменилась.

В 1942 году из военной части приехал лейтенант, набиравший девушек для службы в прожекторных войсках. Отбор проходил по нескольким критериям: наличие среднего образования, хорошее знание физики.

В 17­летнем возрасте она попала на фронт. Место службы проходила за рекой Волгой в Борском районе. Прожекторный полк охранял воздушное пространство на подходе к городу Горький. Прожектор предназначался для обнаружения в ночное время самолетов противника, с целью уничтожения их огнем истребительной авиации и зенитной артиллерии. Прожектористы вместе с зенитчиками защищали город от смертоносных вражеских самолетов, не давая им возможности бомбить военные объекты. Военную специальность пришлось осваивать в сжатые сроки. Это означало ­ были постоянные тренировки. В задачи бабушки входило точное наведение прожектора дальнего действия на цель – немецкие самолеты. Позже она научилась по звуку определять, какой летит самолет, разведчик или бомбардировщик.

Летом 1943 года фашисты целый месяц бомбили город. Бомбежка началась ровно в полночь и продолжалась два часа. Место дислокации войска часто менялось. На новом месте вновь приходилось рыть землянки для машин, а затем уж только для себя и вновь обустраивать быт. Она привыкла к жестким испытаниям, таким как война. Спали они по два часа, меняясь на пост, недоедали, даже не могли нормально помыться и постираться.

В 1944 году, когда опасность для города миновала, два батальона перебросили в Белоруссию в город Барановичи, на границе с Польшей. Ехали туда на поезде, она видела множество убитых солдат, которых не успели убрать после сражений.

Вскоре бабушка заболела ревматизмом и не могла ходить, ее ноги сильно распухли, была высокая температура, ее повезли в госпиталь, расположенный в Польше. Четыре месяца пролежала в госпитале и там же заболела астмой. Ее комиссовали из армии по причине болезни. Домой вернулась в 19 лет, но жизнь надо было начинать с начала, привыкнуть к тишине и не просыпаться от страшных снов и гула самолетов. Война забрала у нее молодость и здоровье.

В Курмыше устроилась в военкомат, вышла замуж за офицера, участника войны, родила дочь и уехала вместе с мужем за Урал в Свердловскую область, но вскоре вместе с дочкой вернулась в Курмыш.

Поступила учиться в пединститут в городе Горький на филологическое отделение, когда училась, ей предложили работать учителем русского языка в селе Болобоново.

20 лет жизни рядовая участница войны отдала самой мирной профессии.

Бабушка награждена орденом Отечественной войны второй степени, юбилейными медалями.

Она из тех женщин, что прошли войну, и трудно найти слова, достойные того подвига, что она совершила. Низкий ей поклон.

Умерла бабушка, Лебедева Екатерина Александровна, 20 августа 2014 года, в тишине, в своей теплой постели, во сне на 89 году жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14