Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.11.2015 12:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 14.11.2015 г.

Короткой строкой

Новости

Семь СПК получат гранты

29 октября состоялось заседание областной комиссии по предоставлению субсидий на оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства,  туристской деятельности и народных художественных промыслов Нижегородской области.

В ходе заседания комиссии было принято решение о субсидировании части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования. Всего денежные средства получат 28 организаций, среди которых 7 СПК Пильнинского района: «Восход», «Майданский», «Деяновский», «Медяна», «Курмышский», «Красная гора», «Новый путь».

Э. Тарлыкова.

 

И на уличном освещении можно экономить

Сейчас, когда световой день становится все короче, а ночи длиннее и длиннее наличие уличного освещения актуально как никогда. А это все большие расходы, и на каждую администрацию они ложатся тяжелым бременем.

По инициативе недавно избранного депутата Бортсурманского сельского Совета Д.И. Удалова, в деревне Козловка были установлены энергосберегающие светильники. Все это было сделано в целях экономии электроэнергии и результаты не заставили себя ждать. Наблюдения показали, что только за ночь экономия по данному населенному пункту составляет порядка 12 кВт. А в месяц, а в год?

Давно не секрет, что установка счетчиков, энергосберегающих ламп и вовремя проведенная ревизия линий освещения дают приличную экономию,  сегодня, когда все испытывают огромный дефицит в денежных средствах, это должно быть взято на всеобщее вооружение.

Е. Назарова.

 

Сюрприз для селян

На прошлой неделе в с. Каменка прошло мероприятие, о котором с удовольствием вспоминают жители села. Ежегодный праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в СПК «Каменский» прошел в этот раз не совсем обычно. Нет, итоги сельскохозяйственного года на нем подводили, отмечали успехи и достижения, чествовали передовых тружеников хозяйства – все по плану.

Но был и сюрприз. Поздра­вить на этот раз работников села с их профессиональным праздником приехали артисты из г. Шумерля. Всем присутствующим очень понравились их выступления, и зрители не жалели для них аплодисментов и подолгу не отпускали со сцены.

Праздник удался на славу, труженики хозяйства смогли отдохнуть и отвлечься от своих забот, ведь уже вечером многим из них нужно было вновь идти на ферму, где их ждала нелегкая работа.

Е. Александрова. 

 «Риф» ­
победитель!

В Нижнем Новгороде были подведены итоги регионального смотра конкурса «Лучший лагерь Нижегородской области – 2015». В номинации «Учреждение, организующее отдых, оздоровление и занятость детей старше 14 лет», победителем признан лагерь труда и отдыха «Риф», работавший на базе Пильнинской средней школы №1, начальник лагеря – Наталья Александровна Староверова.

 

О спорте

24 октября в Пильнинской детско­юношеской спортивной школе проходило открытое первенство по волейболу среди девочек 2000­2001 г.р., в котором приняли участие
7 команд.

Победителями стали гости из Сергача (тренер К.С. Метлин), втрое место у команды Пильнинской ДЮСШ (тренер Н.А. Хабибуллина) и замкнула тройку лидеров команда Петрякс (тренер Р.С. Саитов).

А 3 ноября в ФОКе «Волга»
г. Воротынец состоялось открытое первенство по баскетболу среди мальчиков 2000­2001 г.р, посвященное Дню народного единства. Наши спортсмены из ДЮСШ под руководством Н.П. Шпеньковой заняли третье место.

 

Лучшие сочинения

По итогам районного этапа Всероссийского конкурса сочинений на региональный этап были отобраны четыре работы.

Среди работ учеников 4­5 классов наш район представлен сочинением «Верные друзья» Владимира Грачева (ПСШ №2), среди семиклассников – сочинение «Музей в нашем селе» Тихона Смирнова (Бортсурманская школа), высокий балл у сочинения «Тема героизма русского народа по произведению
М.А. Шолохова «Судьба человека» Дарьи Чекушиной (ПСШ №2), и среди работ старшеклассников было выбрано сочинение Олеси Герасимовой (Бортсурманская школа) – «Остановите войну).

По региональному рейтингу, опубликованному на сайте Нижегородского института развития образования, сочинение Олеси Герасимовой набрало 69 баллов и вошло в число лучших.

Э. Тарлыкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82