Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.11.2015 09:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 21.11.2015 г.

«Лекарство» от кризиса

Автор: Н. РОЩИНА

Как доказывает жизнь, разговоры об экономическом кризисе не мешают инвесторам реализовывать свои проекты. Кризис кризисом, а бизнес бизнесом. Главное – правильно выбрать субъект РФ для вложения капитала. Нижегородская область сегодня делами подтверждает свое право находиться на самом верху неофициального «рейтинга» наиболее дружелюбных по отношению к бизнесу регионов России – ведь только за два прошедших месяца осени у нас открылись сразу пять новых заводов с полутысячей рабочих мест. 

Универсальный рецепт от кризиса заключен в двух словах: «Нужно работать!» Следуя этому рецепту, правительство за несколько лет добилось того, что сегодня 4 из 5-ти существующих промышленных предприятий прошли глубокую модернизацию, а процедура согласования новых бизнес-проектов стала прозрачной и понятной для инвесторов.

- При принятии решения о создании производства учитывается, во-первых, бизнес-компонент, а во-вторых, отношение властей к инвесторам, — заявил Владимир Сорокин, гендиректор ООО «Дайдо Металл Русь», работающего на площадке Заволжского моторного завода. – После переговоров с губернатором мы убедились в том, что вашему региону можно доверять!

Именно поэтому компания «Дайдо» (японский производитель автокомпонентов, занимающий 31% мирового рынка) решила вложить в свой заволжский проект еще 639 миллионов рублей, создав производство подшипников скольжения для грузовых и легковых автомобилей, выпускаемых «КамАЗом», УАЗом, альянсом «Рено — Ниссан — АвтоВАЗ».

- Я уверен в правильности нашего выбора! – заявил глава совета директоров «Дайдо» г-н Сейго Ханджи. – Вслед за нами в Заволжье пришли другие японские компании – «Тиарен», «Язаки». Как зампредседателя японской ассоциации производителей автокомпонентов скажу, что придут и другие – есть интерес!

Для рядовых жителей Заволжья приход инвесторов означает появление новых высокотехнологичных рабочих мест с приличной зарплатой.

- Всем доволен! — говорит наладчик нового производства «Дайдо» Александр Лебедев. -  И зарплатой, и условиями труда! Видите новые линии? Предприятие развивается, потому что у него здесь большое будущее!

- Есть стабильная работа и зарплата! А что еще рабочему человеку надо?!– соглашается с мнением коллеги бригадир участка Сергей Шевков.

К слову, новые производства сейчас открываются по всей Нижегородской области. Например, буквально на днях стартовала работа на заводе стройматериалов, открытом ГК «Каркас-Монолит» в Нижнем Новгороде. Предприятие дало работу 200-м специалистам, занятым изготовлением фасадных панелей и бетонных конструкций по инновационной технологии — из них строители потом собирают дом как из деталей конструктора лего.

- В Нижегородской области нас удивила скорость согласований и предоставления всех необходимых документов! – рассказал член совета директоров ГК «Каркас-Монолит» Андрей Вершинин. – Сразу было видно, что здесь власть создает благоприятные условия для развития бизнеса!

Инвестиции в новый завод стройматериалов составили внушительные 1,7 миллиарда рублей, а зарплата у рабочих сегодня здесь выше, чем в среднем по области. По словам министра строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Игоря Донато, ввод в строй таких предприятий стройкомплекса позволяет существенно увеличить скорость возведения жилья при снижении его себестоимости, что помогает выполнить поставленную губернатором задачу увеличения объемов ежегодного жилищного строительства с 1,5 миллионов кв. метров до 3 миллионов.

Очевидно, что инвестиции дают импульс развитию всей Нижегородской области, помогают людям найти достойную работу и решить многие свои проблемы, например, обзавестись доступным жильем. Поэтому радует, что таких новых инновационных производств становится все больше.

- Только за предыдущие два месяца мы ввели в промышленную эксплуатацию: один из самых мощных в России нефтеперерабатывающих заводов — комплекс каталитического крекинга в Кстове, производство современных энергоэффективных стройматериалов в Богородске, производство фургонов «ГАЗель NEXT» в Нижнем Новгороде, — заявил представителям СМИ губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. — Мы активно привлекаем инвестиции в развитие промышленности, предоставляем инвесторам налоговые льготы, организационную помощь, потому что это верный способ создать новые рабочие места с достойной зарплатой, а значит, повысить качество жизни населения региона!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78