Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 28.11.2015 г.

ПОГОНЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Дежурство сотрудников ДПС ГИБДД МО МВД России «Пильнинский» в ночь с 15 на 16 ноября начиналось обычно,  они заступили во вторую смену и выехали на патрульной машине работать на линию.  

На перекрестке дорог Пильна­Сеченово­Мамешево­Барятино около половины первого ночи внимание сотрудников ДПС привлек легковой автомобиль, движущейся со стороны с. Барятино.

Машина виляла из стороны в сторону, прижимаясь то к левой, то к правой обочине дороги, водитель попеременно включал поворотники, но никуда не сворачивал, все это создавало угрозу безопасности дорожного движения.

Сотрудники ДПС потребовали от водителя остановиться, но вместо этого он резко набрал скорость и попытался скрыться, поехав в сторону
д. Юморга.

Экипаж ДПС с включенными проблесковыми маячками и сиреной отправился следом за машиной, неоднократно требуя от водителя остановиться, но эти требования по­прежнему  игнорировались. И тогда полицейскими было принято решение о применении табельного оружия, было сделано три предупредительных выстрела в воздух, но и они не подействовали, водитель продолжал ехать прямо, будто ничего и не слышал. Тогда, чтобы остановить машину, стражам порядка пришлось стрелять по колесам.

Когда было пробито три колеса, водитель съехал в кювет и попытался скрыться от полицейских в кустарнике.

Начальник ГИБДД, майор полиции  В.Н. Дорничев, комментируя этот случай, рассказал, что в ходе проверки, выяснилось, что водителем оказался житель с. Малое Рыбушкино Краснооктябрьского района, а сидел он за рулем, будучи лишенным права управления транспортным средством, которое истекает 3 декабря этого года. Водитель свою вину признал и раскаялся в содеянном, а сотрудниками полиции  на него были составлены два административных протокола по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, по данному материалу мировым судьей Пильнинского района ему назначено наказание в виде административного ареста, а по статье по ст. 12.25 ч 2 КоАП РФ на него наложен штраф.

Что касается применения  табельного оружия, то служебная проверка показала, что инспекторы ДПС действовали строго в соответствии со ст. 23 ч. 3 п 1 ФЗ «О полиции», и никаких нарушений в их действиях выявлено не было.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107