Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.11.2015 11:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 28.11.2015 г.

Упростятся юридические процедуры

Источник: По сведениям управления Росреестра по Нижегородской области.

С 12 октября нотариусы, банки и страховые организации обязаны самостоятельно запрашивать сведения о недвижимости у Росреестра.

12 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 259­ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Суть закона заключается в следующем:

Банки, страховые компании и нотариусы не вправе требовать у своих клиентов предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

В течение трех рабочих дней с момента обращения гражданина они должны самостоятельно запросить и получить эти сведения у регистрирующих органов.

Вся информация запрашивается и предоставляется только в электронной форме.

Изменение в законодательстве заметно упрощает многие юридические процедуры в сфере недвижимости для бизнеса и граждан. Это касается ипотечных сделок, договоров участия в долевом строительстве, оформления наследства и т.д.

Напоминаем, что ЕГРП и ГКН содержат практически всю юридически значимую информацию о правах собственности на недвижимое имущество, возможных обременениях (например, не заложено ли оно, и не находится ли вдруг под арестом), а также площади, кадастровой стоимости и т. п. Поэтому при любых операциях с объектами недвижимости ­ от покупки­продажи до ипотеки ­ данные о них обязательно сверяются с теми, что есть в государственных реестрах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9