Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.11.2015 10:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 28.11.2015 г.

«Вековой гигант» соединит волжские берега

Автор: Н. РОЩИНА

Крупнейший в регионе второй волжский мост, срок службы которого определен в 100 лет, начнет работу в новом, 2016 году Автодвижение по мосту­дублеру, возводимому рядом с «борским» мостом через Волгу на выезде из Нижнего, может быть открыто уже в следующем году. Об этом заявил по итогам выездного совещания на строительной площадке губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Работы на объекте ведутся круглосуточно, в них заняты около тысячи специалистов. Недавно строящийся мост обрел второй арочный пролет – 2000­тонную конструкцию поставили на опоры. Одновременно у Неклюдово завершается строительство дорожных развязок с мостовыми переходами через Везлому, пойменными мостами и путепроводом.

Жители микрорайона «Мещерское озеро», окна домов которых выходят на реку, говорят, что мост строится как в поговорке ­ не по дням, а по часам.

­ Каждый день строят! ­ рассказывает один из местных жителей. – И днем, и ночью! Всё продвигается настолько быстро, что, думаю, на следующий год уже прокатимся по новому мосту через Волгу! Скорее бы!

Окончания строительства также с нетерпением ждут жители Борского городского округа, северных районов области, и конечно, дальнобойщики, вынужденные сегодня простаивать в многочасовой автомобильной пробке.

1,5­километровый мост­дублер с развязками на левом берегу станет крупнейшим мостовым переходом в Нижегородской области. Правда, для этого сначала надо завершить все работы, а их объем тоже немаленький.

­ Нужно отсыпать 1,2 километра земельного полотна, перенести инженерные коммуникации на обоих берегах, устроить ливневую канализацию, чтобы весной 2016 года с наступлением плюсовых температур начать монтаж дорожного полотна моста – укладку нижних и верхних слоев асфальтобетона, ­ рассказал министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко. – Губернатор поставил задачу ускорить возведение моста, и строители теперь корректируют планы.

Работы на мосту ведутся круглосуточно, на строительстве подходов на левом берегу – в светлое время суток; всего на объекте занято около тысячи рабочих. Специалисты говорят, что новый мост увеличит пропускную способность транспортной инфраструктуры в кировском направлении в три раза, что решит проблему пробок.

­ Мы способны уже в следующем году запустить здесь движение и решить проблему, которая давно мучает людей, особенно в летний период, когда все выезжают на свои садовые и дачные участки! Мост, как заверяют строители, будет служить жителям Нижегородской области более 100 лет! – заявил по итогам совещания на объекте губернатор Валерий Шанцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21