Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.12.2015 11:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 12.12.2015 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

В областное законодательство внесены изменения,

исходя из обязанности соблюдения принципа

адресности и нуждаемости 

26 ноября депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях проект изменений в статью 42 закона «О наградах и премиях Нижегородской области» и статьи 31 и 161 закона области «О мерах социальной поддержки ветеранов».

  Законопроект разработан в целях повышения статуса звания «Ветеран труда Нижегородской области» и во исполнение поручений Президента РФ, предусматривающего внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на совершенствование мер социальной поддержки граждан, исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и нуждаемости.

  В частности, вводится дополнительное условие для присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области» – наличие стажа работы на территории региона не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.

  Также установлено, что меры социальной поддержки (см. справку №2) будут предоставляться ветеранам труда Нижегородской области, у которых доход ниже среднедушевого денежного дохода в регионе. 

  Эта величина определяется по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области. Так, среднедушевой денежный доход за сентябрь 2015 года составил

28183,9 руб. Изменения вступят в силу с 1 апреля 2016 года.

  «Звание «Ветеран труда Нижегородской области» присваивается за многолетний добросовестный труд на благо региона. Вполне логично, что основная часть трудового стажа должна приходиться на работу именно в нашей области. Считаю, что это справедливое требование. Что касается адресной поддержки, то главное в том, что получать ее должны граждане, которые действительно в этом нуждаются», — отметила  председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Ольга Щетинина.

  Справка 1:

  Выдержки из закона "О наградах и премиях Нижегородской области" с учетом принятых изменений:

  «Звание «Ветеран труда Нижегородской области» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Нижегородской области и имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке, из которого стаж работы на территории Нижегородской области составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, при условии достижения ими общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»…»

  Справка 2:

  Выдержки из закона области «О мерах социальной поддержки ветеранов»

  «Ветеранам труда Нижегородской области по достижении общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  1) ежемесячная денежная выплата в размере 508 рублей;

  2) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 591 рубль (при наличии печного отопления)…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90