Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.12.2015 11:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 12.12.2015 г.

Общение для здоровья

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

На снимках: на открытии комнаты реабилитации.

Чтобы люди с ограниченными возможностями смогли улучшить свое самочувствие, 1 декабря на базе районного культурно-досугового центра открыли комнату реабилитации.

Польза занятий физкультурой давно доказана, но не у всех есть возможности. Открытие такой комнаты позволит заниматься укреплением здоровья, общаться, объединяться в команды, участвовать в различных соревнованиях. А это, в свою очередь, будет способствовать социальной реабилитации инвалидов.

  Благодаря содействию администрации района районному обществу инвалидов было выделено помещение. В прошлом году оно приняло участие в областном конкурсе общественных организаций, имеющих статус юридического лица, где был представлен социальный проект адаптации инвалидов «Ресурсно-адаптационный центр «Истоки». Он был разработан совместно с администрацией района и управлением образования, молодежной политики и спорта. Так, через победу в конкурсе за счет средств полученного гранта были приобретены четыре спортивных тренажера, а также телевизор, музыкальный центр, компьютер, ксерокс и планшет.

  Поздравить членов районного общества инвалидов с таким замечательным событием пришли глава местного самоуправления района В.И. Козлов, заместитель главы администрации района С.В. Сальникова, посетивший в этот день наш район депутат Законодательного собрания Нижегородской области В.Ю. Шанин, депутат Земского собрания М.Г. Абдулганиев. Выступавшими было отмечено, что в районе делается акцент на повышение доступности среды жизнеобеспечения людей с ограниченными физическими возможностями. Еще одно свидетельство тому – открытие  комнаты реабилитации. А для них физкультура выступает как фактор улучшения самочувствия.

  Наступает торжественный момент, ради которого все собрались, — красную ленту перерезают В.И. Козлов,

В.Ю. Шанин, С.В. Сальникова и председатель районного общества инвалидов Н.А. Черней. Нашлись желающие опробовать, как работают тренажеры. На столе были размещены поделки, которые изготовлены членами клуба «Сударушка». Н.А. Черней пригласила инвалидов, имеющих проблемы опорно-двигательной системы, при наличии индивидуальной программы реабилитации каждую неделю по вторникам и четвергам с 10 до 13 часов заниматься на тренажерах для поддержания своего здоровья.  Теперь у членов районного общества инвалидов появилась возможность проводить различные мероприятия спортивного и культурного направления. 

  После презентации комнаты реабилитации состоялся спортивный праздник, в котором приняли участие команда районного общества инвалидов «Охотники за удачей» и команда Пильнинского социально-реабилитационного центра для инвалидов «Олимпия». В его программе были пять видов соревнований и викторина на спортивную тему. Удача была на стороне участников команды «Олимпия». Обеим командам вручили по большому сладкому пирогу и призы каждому участнику. Самая большая награда тем, кто вышел на площадку состязаний, -  позитивное настроение и спортивный азарт. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57