Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.12.2015 11:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 12.12.2015 г.

Открылся клуб туристов и краеведов

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Несколько лет назад в школах нашего района стали появляться военно-патриотические  клубы, деятельность которых дала положительный результат в патриотической, моральной и физической подготовке ребят.

  1 декабря в Столбищенской средней школе тоже появился свой клуб, но здесь решили работать по туристическо-краеведческому направлению. Как рассказал директор школы О.В. Родионов, толчком для создания клуба стало открытие год назад в школе музейной комнаты. У нашего района богатая история и много интересных мест, куда можно отправиться в поход. К тому же, как известно, патриотизм и любовь к Родине берут свои истоки с любви к родному краю, а туристические походы это не только познание малой родины, но и выдержка, физическая подготовка, работа в команде, и т. д.

  В этот день состоялось торжественное открытие клуба, который решили назвать «Азимут», а заниматься школьники будут под руководством учителя физкультуры С.Б. Дерябина и учителя истории С.Н. Шулаева.

  В спортзале школы участники клуба собрались около импровизированного костра и спели походную песню.

  Как отметил директор, в зале планируется установить скалодром, чтобы ребята могли тренироваться. Также в планах весной провести соревнования на байдарках. Олег Владимирович высказал пожелание, чтобы на базе школы была создана районная туристическая база.

  Все участники клуба получили значки с символикой, а гости мероприятия пожелали юным туристам и краеведам побед, открытий и свершений.

  С.Б. Дерябин работу в школе совмещает с творчеством, и является руководителем хора Столбищенского ДК «Рябинушка». Этот творческий коллектив тоже пришел поддержать новый клуб, а также исполнил несколько песен.

   О развитии туристическо-краеведческой деятельности в районе рассказал директор краеведческого музея А.А. Помчалов. Он обратил внимание на то, что школьники часто выезжают на экскурсии за пределы района, а вот свою малую родину знают плохо, поэтому выбранное направление очень актаульно для школьников на сегодняшнем этапе, со своей же стороны он пообещал клубу помощь и поддержку.

*   *   *

  Помимо открытия клуба, в школе состоялся районный семинар-совещание по теме «Противопожарная безопасность образовательных учреждений Пильнинского района», на который собрались директора школ района, а также начальник управления образования, молодежной политики и спорта района А.А. Клинцева.

  Работа семинара была содержательной и многоплановой. Главный государственный инспектор Пильнинского района по пожарному надзору

А.Г. Карманов рассказал об основных направлениях пожарной безопасности в образовательных учреждениях, а О.В. Ро-

дионов поделился тем, как обстоит дело с обеспечением пожарной безопасности в Столбищенской школе.

   Заместитель начальника по-

лиции МО МВД России «Пи-

льнинский» по охране общественного порядка, подполковник полиции С.С. Сутягин отметил основные пункты антитеррористической защищенности образовательного учреждения, государственный инспектор безопасности дорожного движения, старший лейтенант полиции А.А. Помчалов еще раз напомнил всем  требования к организации перевозок учащихся школьными автобусами, а также ответил на все интересующие руководителей вопросы.

  Во время работы семинара прозвучала пожарная сигнализация, и была проведена учебная эвакуация коллектива школы и всех присутствующих. Как впоследствии прокомментировал А.Г. Карманов, эвакуация прошла без замечаний  и нарушений.

  Подводя итог дня, А.А. Клинцева подчеркнула, что разговор на уровне круглого стола всегда дает положительный результат в работе, а новому туристическо-краеведческому клубу «Азимут» пожелала развиваться и добиваться поставленных целей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90