Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.12.2015 10:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 12.12.2015 г.

Поддержка растениеводству

Автор: Г. МАЛОВА

По словам губернатора региона Валерия Шанцева, новые программы поддержки растениеводства в Нижегородской области призваны «подтянуть» растениеводство вслед за животноводством, которое в последние годы набрало неплохие обороты.

С 2016 года в Нижегородской области начинают действовать новые программы поддержки фермеров, занимающихся растениеводством. Сельхозтоваропроизводителям компенсируют 50%

стоимости оборудования для сушки зерна: «Ее стоимость около 14 млн. рублей, то есть мы возместим 7,5 млн рублей», — пояснил министр сельского хозяйства области Алексей Морозов.

  Кроме того, со следующего года поддержка фермерам также будет оказываться и со стороны федерации. «Тем, кто строит тепличное производство, складские помещения для хранения овощей, а также животноводческие помещения, прошедшие госэкспертизу, возмещается безвозмездно 20% сметной стоимости объекта», — рассказал министр.

  Напомним, валовый сбор зерна в Нижегородской области составил почти 1,2 млн тонн, что больше прошлогоднего.

  Как сообщалось ранее, Губернатор Шанцев, принявший личное участие в церемонии обращения Президента РФ Владимира Путина с Посланием к Федеральному Собранию, особо отметил слова Президента об изъятии неиспользуемых земель сельхозназначения. «Озвученное в послании Президента решение усилить работу по изъятию такой земли для нас очень актуально: в законе должна быть более жесткая и четкая позиция на этот счет. Если не обрабатываешь – отдай землю», — подчеркнул глава региона. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10