Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.12.2015 10:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 19.12.2015 г.

Два года вместе

Автор: М. НИКОЛАЕВА.

Как радостно видеть знакомые и незнакомые   лица людей, собравшихся в читальном зале Центральной библиотеки на заседание православного клуба «Мы вместе». Присутствовала здесь заведующая отделом культуры Наталья Владимировна Любаева. Она поприветствовала всех, пожелала продвижения на ниве познаний православной культуры. Заведующая библиотечной системы  Л.В. Гаврилова рассказала о бесплатных юридических услугах, которые можно получить в библиотеке, и печатной подарочной продукции, которую можно приобрести в детской библиотеке, пожелала продолжать деятельность клуба.

Два года назад, 4 декабря, состоялось наше первое заседание, и посвящалось оно династии Романовых. Это заседание закончилось особенно. Впервые мы прикоснулись к святая-святых этой династии: увидели личные фотографии из семейного альбома царской семьи. Много потрудились для организации этой выставки библиотекари.

Последнее заседание этого года мы начали с приятных моментов. Недавно отметила свой юбилейный день рождения активная участница всех наших начинаний Екатерина Григорьевна Галкина. Члены клуба присоединились к многочисленным поздравлениям. Поздравили необычным образом – двумя короткими фильмами матери Любови (Пеньковой). Фильмы «Слава Богу за все» и «Хвалите женщину» были премьерными, то есть смотрели их впервые. Сняла их инокиня Любовь в этом году совсем недавно. Для юбилярши эти фильмы особенно значимы и теплы, поскольку это поклон с её любимой малой родины –  села Языково. 

Память… Человек оценивается не по словам, а по плодам, добрым делам, отношению к ближнему. Известны библейские слова: «В чем застану, в том и судить буду».

Человек, есть ли любовь в твоем сердце, которая согревает своим подаренным когда-то теплом, даже тогда, когда он ушел в другой мир? Год назад упокоилась Валентина Ивановна Мельникова. Свет любви, подаренный ею, живет в сердцах людей. Об этом говорили те, кому она помогла в критические моменты жизни. Все отмечали ее оптимизм, милосердие, сострадание, любовь к ближнему. В память о ней звучали стихи из авторского сборника.

После вступительной части перешли к заявленной теме: «Тысячелетие русских на Афоне», а в начале с вниманием прослушали и просмотрели историю Святой горы. Презентацию подготовили библиотекари Ирина Лотова и Ольга Андреева. Следующим этапом стал просмотр фильма, посвященного тысячелетию русских на Афоне. Фильм, подобранный сотрудниками библиотеки, удачно вписался в наш менталитет.

Итак, последнее в этом году заседание завершилось. Если даст Бог, деятельность клуба «Мы вместе» будет продолжаться уже в новом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78