Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.12.2015 09:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 19.12.2015 г.

Марихуана в гараже

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

В работе сотрудников полиции не бывает мелочей, и порой расследование одного преступления помогает раскрыть другое. 

В ноябре этого года при расследовании сотрудниками МО МВД России «Пильнинский»  хищения из магазина «Звениговский», проверялся круг лиц, склонных к совершению такого рода преступлений. Как рассказал оперуполномоченный группы уголовного розыска, старший лейтенант полиции А.А. Мамаев, в ходе проверки гаража одного из жителей р.п. Пильна, в автомобильной пепельнице было обнаружено вещество  растительного происхождения, схожее с коноплей, хотя до начала осмотра владелец гаража утверждал, что запрещенных предметов он не хранит. Обнаруженное вещество было направлено на исследование, которое показало, что это марихуана – канабис, массой 8,5 гр. По данному факту органами дознания решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Сам же мужчина рассказал, что эту дикорастущую коноплю он собрал для личного употребления недалеко от пос. Южный. Ранее он уже привлекался по ст. 6.9 КоАП РФ, за употребление наркотических средств. 

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России  «Пильнинский» подполковник полиции С. С. Сутягин добавил, что в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков особое значение имеют профилактические мероприятия.  Последними изменениями  в законодательстве сотрудники полиции наделены правом документировать административные правонарушения, связанные не только с употреблением наркотических веществ, но и  отказы от прохождения медицинского освидетельствования на наркотическое опьянение, если у полицейского есть все основания полагать, что человек находится в состоянии наркотического опьянения.

В целях выявления лиц, употребляющих наркотические вещества, с начала этого года сотрудниками полиции было направлено для прохождения медицинского освидетельствования на наркотическое опьянение 22 человека, у трех последних анализ показал  положительный результат. В отношении двух граждан было вынесено судебное наказание в виде штрафа в 4000 руб., в отношении третьего дело находится на стадии административного расследования.

В настоящее время сотрудники полиции активно сотрудничают с Пильнинской центральной районной больницей по вопросам оперативного реагирования на факты употребления наркотических средств, и в первую очередь это связано со своевременным направлением анализов на исследование в Нижегородский наркологический диспансер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40