Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.12.2015 09:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 19.12.2015 г.

С песней по жизни

Автор: Н. НОСОВА.

Без музыки, без песни трудно представить жизнь человека, она была бы неполной, бедной. Каждый из нас отдаёт предпочтение разным музыкальным жанрам. Людям нужны все виды музыки – от простого напева свирели до звучания огромного симфонического оркестра, от незатейливой популярной песни до бетховенских сонат. Но для всех произведений искусства  простота, правдивость, естественность – три великих принципа  прекрасного. Вот эти слова, как нельзя лучше, характеризуют пение жительницы Курмыша Вашкиной Зои Николаевны, которую при рождении Бог наградил чудесным голосом – меццо-сопрано. По жизни песня всегда идёт рядом с нею. В нашем селе пение Зои Николаевны никого не оставляет равнодушным. Жители Курмыша всегда интересуются,  будет ли она петь на концерте, просят её спеть песни, романсы, которые им нравятся. 

Будучи ученицей Курмышской средней школы, я выступала с Зоей Николаевной на одной сцене нашего Дома культуры. Я всегда с замиранием сердца слушала её чарующее пение. Она для меня всегда была и есть кумир в пении, я во всём брала с неё пример, потому что Зоя Николаевна через песню раскрывает слушателям все уголки своего сердца, зрители всегда готовы воспринять свет, любовь, добро, идущие от неё со сцены. В каждом исполнении песен звучит её добрейшая душа. Именно такой воспитали Зою Николаевну родители, которые были участниками Великой Отечественной войны.

Мать, Арефьева Анна Степановна, родом из Ленинградской области. Ей было 17 лет, когда началась война, и она добровольцем ушла на фронт. Отец, Арефьев Николай Иванович, также ушёл в армию с первых дней войны. Встретились они на Волховском фронте. После окончания войны молодые супруги вернулись на родину Николая Ивановича – в Курмыш.

Взаимопонимание, взаимоуважение, забота друг о друге, о людях, окружающих их, — ведущие черты семьи Арефьевых. Поэтому с рождения Зоя Николаевна впитала в свою душу умение любить людей, заботиться о них, нести людям добро. А ещё с малых лет она любит петь: пела в садике, в школе, на домашних праздниках, пела дуэтом со своей подругой Шурой Долговой, летними вечерами со своими соседями.

Способности Зои Николаевны заметила директор ДК
С.В. Вашкина, именно она пригласила её в ДК, и предложила ей петь соло. Много лет прошло с тех пор, но Зоя Николаевна никогда не расстаётся с песней. А сколько было различных конкурсов! Она всегда защищала честь нашего села на различных праздниках. Зоя Николаевна всю свою жизнь прожила в Курмыше.

Сразу после окончания школы, окончив курсы лаборантов, стала работать на бывшем сушзаводе. Вот что говорит о ней бывший директор завода
В.П. Болтунова: «Вместе с Зоей Николаевной мы проработали 30 лет. Она с первых дней своей трудовой деятельности показала себя очень старательной и ответственной. Работы у лаборанта было много. Завод был небольшой, но ассортимент выпускаемой продукции был обширный: варенье, компоты, повидло, джем, соки, кисели, квашеная капуста, солёные  огурцы, овощные салаты, колбасные изделия, напитки, вино-водочные изделия, сушили лук, картофель, морковь, делали крахмал, расфасовывали мёд, чай. Со своей работой Зоя Николаевна справлялась отлично. Она очень спокойная, вежливая, внимательная, уважительная. На всех заводских праздниках она была незаменимой. Песни по заявкам в её исполнении радовали тружеников завода.

После закрытия завода Зоя Николаевна 17 лет проработала поваром в Курмышской участковой больнице. Мы, курмышане, знаем Зою Николаевну как талантливую исполнительницу песен и романсов. Эта женщина искренней простоты и скромности. Мы помним все музыкальные произведения, исполненные ею и раньше, потому что с изумительной способностью она в каждой песне рисует образ, который чётко представляешь, вместе с ней переживаешь и радуешься, грустишь и веселишься. Мы рады, что в нашем селе живёт талантливый человек, обладающий обаянием и сценичностью, прекрасным голосом и чуткой, доброй душой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41