Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.12.2015 12:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 26.12.2015 г.

Человек, ты не одинок

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

10 декабря в рамках проводившейся в районе декады инвалидов, призванной привлечь внимание общественности к проблемам людей, имеющих инвалидность, прошла традиционная встреча с представителями разных служб района. 

На ней обсудили проблемы, которые возникают у самой незащищенной части нашего населения ­ людей с ограниченными возможностями. В ходе встречи перед собравшимися выступили руководители и специалисты управления социальной защиты населения, здравоохранения, фонда социального страхования, Пенсионного фонда.

Повышение качества жизни инвалидов – одно из важных направлений в политике государства. Все они получают меры социальной поддержки и социальные услуги в соответствии с действующим законодательством. Главный специалист Нижегородского регионального отделения фонда социального страхования РФ – филиала
№23 А.М. Будачев обратил особое внимание присутствующих на необходимость иметь на руках  индивидуальную программу реабилитации (ИПР), в которой прописан комплекс реабилитационных мер, направленных на восстановление и поддержание здоровья инвалида, и на компенсацию нарушенных или утраченных функций организма. Без нее рассчитывать на получение медицинских и других реабилитационных мероприятий и услуг, на обеспечение техническими средствами реабилитации невозможно.

­ Ежемесячно денежные выплаты через Пенсионный фонд получают 2346 инвалидов, ­ проинформировал сидящих в зале начальник управления Пенсионного фонда по Пильнинскому району М.Г. Абдулганиев. – Кроме этого, нами осуществляется выплата соцпакета, выплачиваются компенсации по уходу за инвалидами с детства, ежемесячные выплаты  неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами и престарелыми гражданами, достигшими возраста 80 лет. Ежемесячные выплаты инвалидам в районе составляют   4,9 миллиона     рублей.

Государственная политика в отношении инвалидов не сводится только к выплатам и льготам. Вопрос ставится гораздо шире – создать полноценные, комфортные условия для жизни инвалидов, сформировать развитую систему реабилитации для того, чтобы они могли вести нормальную жизнь. Об этом говорила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Н.Г. Алехина. Она напомнила о необходимости прохождения диспансеризации, инвалиды могут пройти ее ежегодно. Это углубленное обследование способствует выявлению на ранних стадиях  хронических неинфекционных заболеваний, которые становятся основной причиной инвалидности и смертности.

­ Наша обязанность – помочь этим людям быть полноправными членами общества, реализовать себя, свои возможности и способности, ­ отметила директор управления социальной защиты населения Л.А. Молодцова. Она рассказала в своем выступлении о программах и льготах, которые действуют для данной социальной категории.

Когда  недавно избранный председатель районного общества инвалидов Н.А. Черней закончила рассказ о том, чем в этом году была наполнена жизнь общества, и ее сменили участники вокального ансамбля «Родные просторы», стало ясно, что эти люди не подчинены ни своим недугам, ни возрасту. Наоборот, вопреки всему, ведут  активный образ жизни, не замыкаются в себе, а интересуются всем, что происходит вокруг них. Своим примером они доказывают, что человек способен преодолеть любые трудности и вести полноценную жизнь в обществе, стоит только захотеть.

Аналогичные встречи в декаду инвалидов прошли в селах Деяново и Каменка. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33