Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.12.2015 18:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 26.12.2015 г.

Хотите в ВУЗ – сдавайте ГТО

Автор: Е. КОВАЛЕВА

Многие уже слышали о том, что в 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Еще тогда  министр образования пообещал, что начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. И вот час «икс» настал. 

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – бакалавриата,  специалитета, магистратуры», Министерство образования Нижегородской области проинформировало всех о том, что абитуриентам, имеющим золотой знак отличия ГТО и удостоверение к нему установленного образца, начисляются дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. За разъяснениями мы обратились к заведующему сектором спорта Управления образования, молодежной политики и спорта
И.В. Ермолаеву
.

­ На заседании Координационной комиссии Министерства спорта РФ было рекомендовано провести тестирование по нормативам ГТО среди поступающих в образовательные организации высшего профессионального образования, или как раньше называлось в ВУЗ, и представить сводные протоколы и распорядительные акты на награждения знаками отличия до 30 марта 2016 года.

­ Так мало остается времени?

­ Учитывая названные сроки и в связи с занятостью детей в каникулярный период, Министерство образования Нижегородской области рекомендует провести пробные тестирования по нормативам ГТО в школах в Декаду здоровья с 1 по 10 января 2016 года. Данные спортивные мероприятия помогут школьникам и, в том числе выпускникам, определить свои возможности для сдачи ГТО. Во все школы направлены информационные письма с подробными рекомендациями. Вопрос регистрации на сайте взят на особый контроль руководителями ОУ, а также управлением образования.

Сама же сдача ГТО будет проводиться только в муниципальных центрах тестирования по коллективной или персональной заявке в часы работы центра. Хочется обратить особое внимание родителей и выпускников, что одним из основных условий прохождения тестирования  является то, что его участник обязательно должен быть зарегистрирован на сайте gto.ru. При этом обращаю ваше внимание, что на один электронный адрес можно зарегистрировать только одного участника. Детям до 18 лет необходимо разрешение родителей, форма которого заполняется при регистрации.

­ А где будет проходить тестирование школьников нашего района и кто его будет принимать?

­ Министерством спорта Нижегородской области был утвержден список муниципальных центров тестирования, согласно ему наш район закреплен за МБУ «Физкультурно­оздоровительный комплекс в г. Сергач». Там же будут проходить тестирование Сергачский и Краснооктябрьский муниципальные районы. Для этого  из преподавателей физкультуры в каждом районе создается судейская группа, они и будут работать во время проведения тестирования. 

­ Проходить его будут все школьники?

­ Планируется, что в дальнейшем его будут сдавать все школьники основной группы здоровья и проходить оно будет в течение всего учебного года – зимой зимние виды спорта, летом летние.

Сейчас это в основном касается тех выпускников, кто планирует поступать в ВУЗы, их участие в мероприятиях по тестированию и получение знаков отличия ГТО поможет получить дополнительные баллы при поступлении. Об этом серьезно надо задуматься как выпускникам, так и их родителям (законным представителям). У них есть возможность выполнить нормативы комплекса ГТО до июня этого года, надо только правильно оформить все необходимые документы и показать хорошие спортивные результаты. А полученный золотой знак ГТО, сможет приоткрыть вам дверь в заветный ВУЗ.

Сегодня, после 23 лет забвения, ГТО возвращается не только в школы, но и в высшие учебные заведения, занимая важные позиции в качестве показателя успеваемости абитуриента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102