Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.12.2015 12:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 26.12.2015 г.

И СНОВА О МОШЕННИЧЕСТВЕ

Сотрудники правоохранительных органов разных уровней озабочены участившимися за этот год случаями мошенничества, связанными с банковскими картами. С начала года по области было зарегистрировано более 500 подобных случаев. 

Что касается нашего района, то, как рассказал оперуполномоченный, старший группы уголовного розыска МО МВД России «Пильнинский» старший лейтенант полиции А.А. Мамаев, с начала года было возбуждено пять уголовных дел, и шестое находится в производстве.

Совсем недавно в полицию обратилась молодая женщина, она рассказала о том, что сделала заказ в интернет­ магазине «Наш бренд спорт» на сумму 20703 руб, дата готовности заказа была определена 25. 10. 2015 г, указанная сумма была уплачена, но ни в этот день, ни позже заказ так и не пришел. По данному факту проводится проверка.

А вот другому мужчине на телефон поступила стандартная смс, о том, что карта заблокирована, и указан номер, по которому можно получить информацию. Мужчина сразу же набрал номер, человек, представившийся сотрудником Центробанка, сказал о том, что в связи с участившимися случаями мошенничества они занимаются защитой клиентов, затем расспросил про то, какие банковские карты у него есть, а также поинтересовался номером карты.

Мужчине даже в голову не пришло, что здесь может быть какой­то подвох, так как разговаривали с ним уверенно, и даже профессионально. Затем сказали, что ему через пару секунд придет смс с паролем, и надо будет вновь перезвонить и сказать присланную комбинацию цифр, что он и сделал.

В итоге, у мужчины со счета сняли более 11 тыс. руб. По этому факту также проводится проверка.

А.А. Мамаев отметил, что это новый вид преступлений в работе правоохранительных органов, связанный с использованием информационных технологий и опыт по их раскрытию только нарабатывается. Поэтому он попросил жителей района проявлять бдительность, и ни в коем случае не звонить по указанным номерам в подозрительных смс, приходящих якобы от банка, и если есть какие­то сомнения, то лучше за информацией обращаться непосредственно в само отделение банка. А также предостерег от покупок в подозрительных интернет­магазинах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62