Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.12.2015 12:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 26.12.2015 г.

Легализация неформальных трудовых отношений

Автор: Н. ГУСЬКОВА
гл. специалист отдела экономики и прогнозирования

 

В настоящее время отмечается высокая доля неформальных трудовых отношений в большинстве организаций малого и среднего бизнеса.

Неформальными трудовыми отношениями признаются любые трудовые отношения, основанные на личной договоренности между работодателями и работниками, не получившие необходимого оформления в трудовых договорах и связанных с ними документах.

Трудовые отношения должны быть оформлены надлежащим образом, т.е. заключены трудовые договоры. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый их которых подписывается сторонами. Один экземпляр договора должен быть передан работнику, другой ­ хранится у работодателя. В трудовом договоре прописываются обязательные для включения в трудовой договор условия: условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, условия труда на рабочем месте.

Работники, осуществляющие трудовую деятельность без оформления трудового договора, не получают всех социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на территории области осуществляет Государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Предупреждение работодателям: при выявлении нарушений, связанных с отсутствием официального оформления трудовых отношений с работниками, виновным лицам грозит привлечение к административной ответственности.

С 1 января 2015 г. вступили в силу нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения ответственности за уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско­правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. За указанные правонарушения ст. 5.27 КоАП РФ установлено наложение административного штрафа:

• на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей;

• на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ­ от пяти до десяти тысяч рублей;

• на юридических лиц ­ от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Совершение повторно лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, аналогичного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

­ на должностных лиц ­ дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

­ на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ­ от тридцати до сорока тысяч рублей;

­ на юридических лиц ­ от ста до двухсот тысяч рублей.

  В целях сокращения нелегальной занятости в Нижегородской области Правительством Нижегородской области, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф», объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» принято решение о повышении минимальной заработной платы для организаций внебюджетного сектора с 1 января 2016 г. до 9000 руб.

При администрации Пильнинского муниципального  района создана  комиссия по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, снижения неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы.  В  2015 году проведено 10 заседаний.  По выявленным нарушениям трудового законодательства   направлены запросы о проведении  надзорно – контрольных мероприятий в  отношении  руководителей субъектов малого и среднего бизнеса в Прокуратуру Пильнинского района и Государственную инспекцию труда Нижегородской области.

В соответствии с п.2.2 Соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством Нижегородской области о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости в Нижегородской области до нашего района доведен  контрольный показатель по снижению неформальной занятости  в количестве 589 человек. На 18 декабря 2015 выполнение контрольного  показателя составило  65,7 %. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81