Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.12.2015 19:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 26.12.2015 г.

Триллион в «обработке»!

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.

Предварительные итоги работы в 2015 году подвели нижегородские промышленники. По их данным, объем отгруженной продукции только по обрабатывающим производствам в 2015 году впервые достигнет 1 трлн. руб. Ранее, в 2013 и 2014 годах, эта цифра тоже была превышена, но только в целом по промышленности. По мнению экспертов, роста удалось добиться благодаря работе областной программы поддержки промышленности.

­ На фоне общероссийского спада промышленное производство у нас выросло на 2,6% в обрабатывающей промышленности, что на 7,6 процентных пунктов выше среднероссийского уровня! ­ заявил председатель Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев. – Бесспорно, что это результат работы областной программы поддержки промышленности, в рамках которой предприятия получали, в частности, льготные кредиты на закупку нового оборудования.

Но, как уверены в Правительстве области, задействованы далеко не все резервы для развития отрасли. Так, более 100 млрд. в год предприятия тратят на закупку сырья готовых товаров и услуг за пределами региона, в то время как вполне могли бы покупать их внутри области.

­ Будет создаваться программный продукт, который объединит всю промышленность, ­ заявил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. ­ Мы должны знать, что производим, что у нас используется в качестве сырья, какая продукция может пойти в переработку на других предприятиях.

Как сообщают в Правительстве, с этой целью создается единая информационная система, разработкой которой занимается Саровский ядерный центр. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65