Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.12.2015 14:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 05.12.2015 г.

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛПС

Автор: В. ПОТАПОВА
старший специалист Сергачского ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

Показатель заболеваемости ГЛПС  в Пильнинском районе за 10 месяцев 2015 года в  1,7 раз  выше средне областного. 

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – острое вирусное природно-очаговое заболевание. Вызывает  его вирус, хранителем которого в природе являются дикие грызуны: рыжая полевка, обыкновенная полевка, лесная мышь, полевая мышь, обыкновенная бурозубка. От больного человека здоровому человеку эта инфекция не передается.

 Заражение происходит чаще всего  при вдыхании пыли, содержащей возбудителя  ГЛПС, а также при употреблении в пищу продуктов питания, загрязненных испражнениями грызунов или  при соприкосновении с инфицированными  предметами     (хворост, листья, сено или трупы грызунов), при посещении леса, лесопарков, зон отдыха в городах и поселках. Часто заражение происходит на садовых участках, расположенных среди или вблизи леса.

Скрытый период, от даты заражения до проявления первых признаков болезни, длится в среднем  2 — 4 недели. Начало  заболевания острое: температура повышается  до  38 — 40 гр., возникает озноб, головная боль, слабость, боль в  мышцах и пояснице, рвота. С 5-6-го дня  болезни развивается почечная недостаточность, которая характеризуется  болью в поясничной области, жаждой и вместе с тем уменьшением количества выделяемой мочи.

Появляется сыпь  в подмышечных впадинах, на боковых поверхностях туловища, в верхних отделах груди. Возникают кровоизлияния в слизистые оболочки склер,  а также носовые и желудочные кровотечения.

Болезнь протекает тяжело, при  несвоевременном  обращении к врачу возможен  смертельный исход.

     Как уберечь себя от заболевания ГЛПС?

Прежде всего, необходимо строго следить за чистотой во дворах, не допускать захламленности, мусор и пищевые отходы хранить в строго отведенных местах, в мусоросборниках с плотно прилегающими крышками. Дрова, доски и др. строительные материалы следует раскладывать на высоте не менее 20 см.

При появлении в помещении грызунов следует предпринять меры, направленные на их уничтожение с помощью ловушек или химических препаратов, имеющихся в продаже. А для того, чтобы избежать заражения воздушно-капельным путем, работы, сопровождающиеся пылеобразованием, необходимо проводить с применением средств личной защиты (ватно-марлевая повязка или респиратор, рукавицы).

При размещении на рыбалке, туристических стоянках следует выбирать места, не заселенные грызунами, свободные от зарослей бурьяна. Продукты следует хранить в местах не доступных для грызунов, воду в закрытых емкостях. Не собирать грибы, поврежденные грызунами.

Перед заселением в длительно пустовавшие помещения (садовые домики, вагончики и другие), необходимо проводить влажную уборку с применением дезсредств.

При появлении первых признаках заболевания срочно обращаться к врачу, не заниматься самолечением!  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32