Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.12.2015 10:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 05.12.2015 г.

Награды матерям

Автор: Н. РОЩИНА

27 ноября 2015 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках празднования Дня матери встретился с семьями и родителями, представленными к награждению Почетным дипломом многодетной матери и Почетным знаком «Родительская слава». 

В торжественном приеме приняли участие более 30 семей.  На мероприятии Почетным дипломом третьей степени награждена жительница с. Курмыш Алевтина Петровна Колокольникова.

«Я знаю, насколько это трудно — воспитать детей здоровыми, дать им хорошее образование, выбрать свой путь. Вам это удалось. Мне приятно, что быть многодетными семьями становится модно. На многодетных сегодня равняются», — заявил глава региона Валерий Шанцев.

Губернатор рассказал собравшимся, что его сын в октябре тоже стал многодетным отцом, у него родился третий ребенок. «Думаю, что внук тоже станет спортсменом, как старший брат, который защищает ворота хоккейной команды», — поделился Валерий Шанцев.

Напомним, Почетным дип-лом 1 степени – награждаются матери, родившие и воспитавшие семь и более детей, Почетным диплом 2 степени награждаются матери, родившие и воспитавшие пять или шесть детей, Почетным диплом 3 степени награждаются матери, родившие и воспитавшие трех или четырех детей.

По данным министерства социальной политики Нижегородской области, с ноября 2014 года число многодетных семей в регионе выросло на 1 840, с 16 930 до
18 770. Кроме того, возросло количество семей воспитывающих приемных детей с 3 340 до 3 719, при этом выросло число семей, где более 3 приемных детей с 821 до 868.

«Это происходит благодаря тому, что в нашем регионе существуют значительные меры соцподдержки для многодетных, которые обеспечиваются законом Нижегородской области „О мерах социальной поддержки многодетных семей“. За последние несколько лет финансирование этого закона увеличилось практически в 9,5 раз, и на сегодняшний день на социальную поддержку многодетных семей в год направляется более полумиллиарда рублей», — отметила начальник управления социальной семейной политики министерства социальной политики Нижегородской области Елена Барышникова.

Награды «Почетный дип-лом многодетной матери» и «Почетный знак «Родительская слава» в Нижегородской области введены с 2008 года за заслуги в воспитании детей, укрепление семейных традиций и создание условий для духовного и физического развития детей. Всего за период с 2008 по 2015 год вручены 80 Почетных знаков «Родительская слава» и 206 Почетных дипломов многодетной матери Нижегородской области. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100