Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2016 г.

Год в Бортсурманской школе начали с добрых дел

Автор: В. КОСТРОВА

Бортсурманские школьники уже третий год открывают святочные дни праздничным Рождественским концертом. Школьный праздник является своеобразной генеральной репетицией большой программы, которую учащиеся готовят для одиноких пожилых людей районного Дома милосердия.

В этот раз гостями школьного праздника стали воспитанники Курмышского детского дома. Сначала ребятам показали сказку о Рождественском колобке, потом познакомили с историей рождения Иисуса Христа, а затем появились Дед Мороз со Снегурочкой и началось веселье. На празднике было много малышей и детей постарше, никто не скучал: все вместе пели, играли, плясали, веселились, водили хороводы. Рождественская ёлка получилась по-семейному тёплой. Все юные гости и участники праздника получили сладкие подарки от депутата Земского собрания Пильнинского района Ивана Владимировича Сёмова. Благодаря ему ни один ребёнок не ушёл с праздника без подарка.

В Доме милосердия школьников из села Бортсурманы давно знают, любят и ждут с нетерпением — ребята приезжают с праздничными программами два раз в год: в Рождество и после Пасхи. В прошлом году были трижды — еще одно выступление состоялась 3 декабря — в День инвалидов.

Праздничная программа всегда готовится заранее, задолго до праздника. Сценарий пишет преподаватель воскресной школы, действующей при местном храме Успения Божией Матери, Ольга Викторовна Руф — учитель иностранного языка Бортсурманской средней школы. В подготовке и репетициях ей помогают как педагоги, так и старшеклассники-активисты.

- Спасибо огромное детям и взрослым! У меня много помощников, и это очень приятно. Одна бы я вряд ли справилась, — делится впечатлениями Ольга Викторовна. — Особо хочу поблагодарить сельского библиотекаря Светлану Владимировну Удалову, мою постоянную помощницу, родителей учащихся, выпускницу нашей школы Юлию Павлову, участников взрослой вокальной группы, прихожан нашего храма, депутата Нижегородского Законодательного собрания Наталью Петровну Засыпкину и её мужа Владимира Викторовича, которые приобрели подарки для всех учащихся воскресной школы и детей с ограниченными возможностями. Большое спасибо нашему батюшке — отцу Андрею и его шестерым детям. Без них наши выступления лишились бы самого главного — музыки.

Три дочери отца Андрея (Смирнова) и три его сына (вообще детей у Смирновых восемь)  — основа хора воскресной школы. От природы музыкальные и наделённые абсолютным слухом, они с самого раннего детства поют на клиросе, уверенно держат многоголосье.

К счастью, поющих в Бортсурманах немало. После первых успешно проведенных концертов к школьному хору присоединились и взрослые. В Рождественском концерте нынешнего года было два номера, которые исполнялись совместно — школьным хором и взрослым вокальным ансамблем. Музыкальный репертуар праздника подбирался тщательно. Все песни были интересными мелодически и, главное, рождественскими по содержанию. В каждой  говорилось о любви и доброте, об искренней вере, о взаимопомощи и милосердии. Слушая ангельские голоса детей, зрители всегда наполняются самыми светлыми чувствами, многие со слезами на глазах вспоминают о сокровенных мечтах детства. Так бывает на всех выступлениях школьников из Бортсурман, так было и 9-го января в Курмышском Доме милосердия.

Несмотря на метель и снежные заносы, школьный автобус и две машины доставили юных артистов вовремя. В Доме милосердия их ждали с нетерпением.

Татьяна Михайловна Татанова, директор Дома милосердия, рассказывает:

- Мы переживали, когда ждали гостей впервые — это было два года назад. Думали, как они воспримут стариков и больных, не напугаются ли? Но всё было замечательно. Дети и старики отнеслись друг другу очень сердечно, тепло. На Пасху мы встречали их как хороших знакомых, а потом они стали для нас самыми желанными гостями. Многих уже знаем по именам, о каждом ребёнке переживаем. Радуемся, когда узнаем об их успехах. Теперь будем ждать ребятишек весной.

Прежде чем отпустить ребят в обратную дорогу, их по традиции накормили обедом, дали с собой выпечку и сладости. Путь домой, как и положено, всем показался короче.   

Следующее выступление ребят из Бортсурманской школы запланировано на Пасхальной неделе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130