Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.01.2016 13:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2016 г.

О Таинствах Крещения и Миропомазания

Автор: С. ДАНИЛОВ
благочинный района

По благословению священноначалия в дни, посвященные празднику Крещения Господня, у нас, в храме
р.п. Пильна, будет проходить Таинство Миропомазания для тех, кто в свое время был крещен мирянином.  

В Таинстве Крещения человек освобождается от первородного греха, от этой безусловной власти дьявола, которая довлела над каждым человеком до Крестной смерти Спасителя, омывается от всех грехов, совершенных им самим до Крещения, и возрождается благодатью Духа Святого в новую духовную жизнь. Через Крещение человек соединяется с самим Господом Иисусом Христом и становится членом Его Тела – Церкви. Кроме Крещения нет другого средства к усвоению искупления, совершенного Спасителем.

В Таинстве Миропомазания крещенному подается дар Духа Святого для роста и укрепления в духовной жизни. Дух Святой помогает восстановить падшую человеческую природу, но это совершается при деятельном участии самого человека. Крещение – первая встреча с Богом, и в дальнейшем человек должен делать все, чтобы не разлучаться с ним никогда.

 Духовный смысл Крещения: освобождение от власти дьявола и возвращение к Богу Отцу; соумирание и совоскресение со Христом; дарование благодати Святого Духа.

Условие принятия крещения – вера и покаяние.

Крещение — духовное рождение, неповторимое, как и плотское. «Один Господь, одна вера, одно крещение», — говорит апостол. То есть Крешение совершается один раз в жизни.

 Таинство Миропомазания

  В этом таинстве новокрещенному подаются дары Святого Духа  при помазании освященным миром частей тела со словами: «Печать дара Духа Святаго. Аминь.» для возрастания в жизни духовной, христианской. И если Крещение – это наше личное участие в Пасхе (смерти и Воскресении Христа), то Миропомазание – это наше личное участие в Пятидесятнице – Сошествии Святого Духа.

Святые апостолы совершали Миропомазание через возложение рук. С распространением христианства Таинство Миропомазания стало совершаться через помазание святым миром.

Во время гонения на Церковь и на веру со стороны государства в нашей стране крещение благословлялось совершать мирянам, так называемым бабушкам. Так и говорили: «Крещен, крещена бабушкой (монашкой)». Это крещение считается Церковью действительным. Но Таинство Миропомазания может совершить только священник. Поэтому в настоящее время, когда храмы действуют во многих населенных пунктах, и мы без всякой опаски имеем возможность посещать церковные собрания и легко приобрести духовную литературу, и, вообще, вести духовную жизнь, тем, кто в свое время был крещен мирянином (бабушкой), необходимо прийти в церковь и попросить священника совершить над ним Таинство Миропомазания, чтобы принять Дары Святого Духа для правильной духовной жизни, для возможности участия в других Таинствах Церкви Христианской. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70