Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.01.2016 15:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 23.01.2016 г.

Короткой строкой

Новости

Жители нас понимают

Снегопады становятся настоящим испытанием для глав сельских администраций, сугробы появляются как по мановению волшебной палочки, а техника не всегда успевает  вовремя добраться до небольших деревень.

В Языковском сельсовете на расчистке дорог заняты две единицы техники, в Языкове –  бульдозер СПК «Сура», а в Наватах и Озерках – техника ООО «Мелиоратор». Не забывают  и про маленькие села Лекаревку и Карачары, но туда техника отправляется уже после расчистки улиц в Языкове.

В Наватах и Озерках дела с уборкой снега обстоят сложнее, так как приходится ждать технику из Пильны, а она добирается  часам к 10 утра.

Как говорит глава администрации Владимир Дмит-риевич Гордеев, жители с пониманием относят к сложившейся ситуации, а они стараются оперативно реагировать и принимать решения по всем  вопросам населения.

Не кидайте снег на дорогу

Многим из нас приходилось видеть картину, как жильцы частных домов, чистя снег, кидают его на дорогу, даже не задумываясь о том, что он может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

По словам и.о начальника ГИБДД МО МВД России «Пильнинский», старшего лей-
тенанта полиции  В.С. Абина, зимой проезжая часть и так заужается при расчистке снега грейдером, а снег от частных домов может стать дополнительной помехой для движения. В таком случае, например, двум машинам трудно бывает разъехаться, да и машину, попавшую на выброшенный снег, может вынести на полосу встречного движения. К тому же,  выкидывая снег на дорогу, человек, возможно, и сам того не зная, совершает административное правонарушение, по ст. 12.33 КоАП РФ, согласно которой на граждан налагается штраф в размере от 5 до 10 тыс. руб., а для юридических лиц сумма штрафа составляет 300 тыс. руб.

Э. Тарлыкова.

И такое бывает

Январь наградил нас обильными снегопадами, но рады этому, наверное, только детвора, а вот коммунальщикам, дорожникам, поселковой и сельским администрациям прибавило проблем.

За прошедшую неделю в редакцию поступило множество звонков о том, что на той или иной улице поселка не чистят дороги, в районе по сельским дорогам даже скорая помощь не может подъехать.

Жаловались жители д. Коз-ловка, д. Ясная Поляна, с. Ста-ринское. Конечно, главы администраций стараются оперативно исправлять сложившуюся ситуацию.

Но, к сожалению, есть исключения. Для одной из сельских администраций многочисленные звонки и жалобы еще не повод к реагированию. Лишь смерть ветерана труда заставила местную власть организовать расчистку снега по улице и до кладбища.

И. Шмелева.

Рок-концерт

16 января всех любителей рок музыки ждал концерт группы «Zакат» в Пильнинском районом культурном досуговом центре. Перед зрителями выступали не заезжие артисты, а наши земляки-пильнинцы, которые вновь собрались вместе после долгого перерыва.

К сожалению, в зрительном зале собралось не так много народу, как хотелось бы, но все пришедшие получили огромное удовольствие от живой музыки и песен.

Но, будем надеяться, что этот концерт только первая ласточка, и нас ждут их новые выступления, а отделу культуры, в свою очередь, хотелось бы продолжить сотрудничество с этой группой, так как их выступление прошло «на ура» и нашло отклик у публики.

Э. Тарлыкова.

Осторожно, вирус!

После новогодних каникул в Пильнинской ЦРБ отмечается сезонный подъем заболеваний ОРВИ, ОРЗ. В период с 11 по 17 января за медицинской помощью обратились 83 человека, из них 64 ребенка. С возобновлением учебного и воспитательного процесса в образовательных учреждениях увеличился подъем простудных  заболеваний среди детского населения.

За первые два дня этой недели было зарегистрировано 45 больных, из них 35 детей, всего с 18 по 21 января заболело 75 человек, из них 60 детей. В р.п. Пильна был выявлен один случай высокопотогенного гриппа, пациент был не привитый.

Пик заболеваемости ожидается в феврале, марте.

Среди больных, в основном те, кто не прошел вакцинацию. 

Главное, при малейших симптомах заболевания надо немедленно обратиться к врачу, нельзя заниматься самолечением, пренебрежение своим здоровьем приведет к осложнениям и распространению вирусной инфекции.

 

Убираются
аварийные деревья

В последнее время возросло количество обращений от жителей поселка в администрацию городского поселения п. Пильна о спиле аварийных деревьев. Их опасения не беспочвенны: если эти деревья упадут, могут пострадать люди.

Специальной комиссией были выявлены сухостойные аварийные деревья на улицах поселка, которые подлежат уборке. Для этих целей администрацией был заключен договор на спиливание с
ООО «Стройинвест» (директор Е.А. Тиханов).

Сейчас проводится зимний спил аварийных деревьев на ул. Свобода. Работа, проводимая специалистами, проходит слаженно и организованно.

В ближайшее время начнутся работы на улицах 1 Мая, Ленина.

И. Шмелева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75