Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.01.2016 16:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 30.01.2016 г.

Эх, снег-снежок, белая метелица…

Автор: Н. БОРОВИЛОВ

В газете «Сельская трибуна» от 23 января 2016 года в заметке «Не кидайте снег на дорогу» нас, жильцов частных домов, обвинили в административном правонарушении и даже озвучили штраф за «кидание» снега на дорогу. 

Ну что ж, у каждого правонарушения должен быть мотив, давайте подумаем и о нём. Представьте себе такую ситуацию: ночью был сильный снегопад (что мы часто и наблюдаем в последнее время). Утром человек, которому надо ехать на работу, берёт лопату и очищает выезд от гаража  – ведь ему же надо ехать на работу, а перед этим отвезти ребёнка в детский сад и т. д. После чего завтракает и выходит из дома, чтобы ехать,… а выезд, оказывается, снова завален метровым бруствером после проехавшего грейдера. Чертыхаясь, он опять раскидывает этот бруствер, в том числе и на дорогу, кляня нехорошими словами и дорожников, которые позволяют себе такое безобразие, и власть, которая позволяет дорожникам творить такое безобразие. И такое положение дел с очисткой дорог зимой в наших населённых пунктах уже много лет. И особенно обидно, что дорожники получают деньги, а мы проблемы. И оштрафовать их нельзя, оштрафовать можно только нас.

Эти проблемы не только у владельцев частных домов, но и у всех жителей,  ведь эти «брустверы» в местах пересечения пешеходных дорожек с проезжей частью никто не чистит. И народ, опять же чертыхаясь, лезет через них, рискуя подвернуть ногу или, не дай бог, потеряв равновесие, упасть с более тяжёлыми последствиями.

Честно говоря, мне всё равно, какая из дорожных организаций занимается очисткой от снега дорог в Пильне, поскольку у неё есть заказчик — местная поселковая власть, которая ставит условия и платит деньги, и именно она отвечает за организацию этого дела, выдвигает условия и контролирует качество работы.  Так почему же она уже много лет не замечает в упор этой проблемы?

На мой взгляд, проблема решается очень просто: депутатам поселкового Совета надо собраться и своим решением  запретить при очистке дорог в населённом пункте использовать снегоуборочную технику с отвалом (и если разрешить, то только для промежуточных технологических операций). Очистка проезжей части должна производиться шнекороторными снегоочистителями, которые не только не делают брустверы и чисто убирают снег, но и перемещают весь снег на газон с помощью отбрасывающего сопла, позволяющего не заваливать выезды и проходы. Естественно, что при такой технологии не происходит и зауживания проезжей части. Такое оборудование обычно навесное (т.е. трактор в комплекте с ним покупать не нужно). В Пильнинском ЛПУМГ такая техника есть, работает отлично.

С очисткой проезжей части дорог в населённом пункте от  снега  бульдозерами и грейдерами  ещё можно было мириться во времена, когда автомобилей у людей были считанные единицы, но сейчас, когда есть более совершенная снегоуборочная техника, это выглядит архаично и смешно. И, главное, вредит людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75