Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.01.2016 16:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 30.01.2016 г.

ПЕРЕПИШУТ ВСЕХ!

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА

- За последние годы в аграрном секторе произошли существенные изменения и  цель предстоящей сельхозпереписи — получить актуальную информацию о сельском хозяйстве, о том, каким мы располагаем аграрным потенциалом, чтобы составить максимально верный прогноз развития сельскохозяйственной отрасли, скорректировать программы финансовой помощи производителям — направить средства именно туда, где они нужнее всего.

Любая экономическая перепись вызывает опасения у населения, особенно у селян.  Общие для всех опасения заключаются в том, что данные сельскохозяйственной переписи будут использованы в фискальных целях.

Сельские жители, имеющие личные подсобные хозяйства, помнят "налоги с садов", изъятие "излишков земли" и другие подобные мероприятия. Органы госстатистики гарантируют, что утечки информации, собранной персонально о каждом участнике сельхозпереписи, не будет,  переписные листы будут обезличены.

- Что именно было сделано в нашем районе на подготовительном этапе переписи?

-  Реализована работа по поиску схематических карт некоммерческих объединений граждан и актуализации картографического материала для переписного районирования; в сентябре регистраторами проведен сплошной обход личных подсобных хозяйств; на 1 октября 2015 года сформированы реальные списки объектов переписи, куда вошли 20 сельскохозяйственных организаций, 1 подсобное сельскохозяйственное предприятие, 36 крестьянских (фермерских) хозяйств, 35 индивидуальных предпринимателей, 10199 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских поселениях, 3561 – в р.п.Пильна и 2 некоммерческих объединения граждан с количеством земельных участков 186.

По результатам переписного районирования рассчитано число счетных и инструкторских участков, количество переписного персонала. У нас в районе будет 4 инструкторских участка, которые будут расположены в р.п.Пильна и 24 счетных участка. Соответственно в период проведения ВСХП будет работать 4 инструктора и 24 переписчика.

- Надежда Ивановна, с какими проблемами может столк-нуться Пильнинское подразделение Нижегородстата при переписи?

- Одной из наиболее существенных среди целого их ряда, можно выделить существующую проблему с учетом земель и определением собственника: у многих она не оформлена, пожилые люди не имеют в достаточном количестве средств и времени для ее оформления; по арендованным сроком до одного года земельным участкам сложно определить фактического пользователя, так как по существующему законодательству арендные отношения сроком до одного года не требуют юридического оформления. С этой точки зрения будут проблемы в получении информации.

Сложно будет работать переписчикам с индивидуальными производителями сельскохозяйственной продукции. Опрос мелкотоварных хозяйств, к которым относятся фермеры, личные подсобные хозяйства населения городской и сельской местности, дачники, огородники будет затруднен по причине так называемой "закрытости" этих категорий производителей и опасений, что предоставленные сведения будут использованы в налоговых целях, но переписчики гарантируют  конфиденциальность.

С представителями крупнотоварного сектора сельскохозяйственного производства необходимо учесть большой объем обследуемой информации, которую они будут представлять методом самозаписи. Предоставленные сведения в дальнейшем будут подвержены глубокому экономическому и логическому анализу с точки зрения достоверности.

- Жителям района, имеющим в собственности земельные участки, сельхозугодья, нужно как-то готовиться к этой переписи?

- Напомню, в перечень объектов сельскохозяйственной переписи 2016 года включены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Объекты ВСХП-2016 вошли в 8 списков, по двум из которых будут обследоваться выборочно. В р.п. Пильна будут обследоваться 849 личных подсобных хозяйств, попавших в выборку, и 2 некоммерческих объединения граждан, с количеством земельных участков 12.

- Насколько  известно, в ходе предстоящей переписи, впервые будут задаваться вопросы о применении сельхозорганизациями передовых методов ведения хозяйства, о привлечении ими кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций. Какие еще новшества ожидаются?

- Вы правы, расширен круг вопросов, по которым предусматривается получить дополнительную информацию. Например, для отслеживания технических и технологических изменений в агропромышленном комплексе, в программу переписи включены вопросы об использовании биологических методов защиты растений от вредителей и болезней, применении капельной системы орошения, системы индивидуального кормления скота, возобновляемых источниках энергоснабжения (биоэнергетических установок, ветряных энергоустановок, солнечных батарей). Или, скажем, для получения информации о финансировании, мерах государственной поддержки и их влиянии на эффективность отрасли в переписные листы включен раздел с вопросами о привлечении объектами переписи кредитных средств и направлениях их использования, о получении субсидий (дотаций) за счет федерального и регионального бюджетов.

- Надежда Ивановна, когда будут известны итоги этой переписи?

- Предварительные итоги переписи будут получены в конце 2016 года, основная информация пойдет в 2017 году и дополнительная (по субъектам Федерации и муниципальным образованиям) — в 2018 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75