Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.01.2016 15:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 30.01.2016 г.

Свиной грипп атакует

Источник: По материалам, представленным Пильнинской районной больницей

Свиной грипп (вирус гриппа A(H1N1)) на самом деле очень похож на обычный сезонный грипп. Однако опасность летального исхода выше, поскольку он влечет за собой тяжелые осложнения. Уже на 2-3 день болезни может начаться такая тяжелая пневмония, что человека спасет только экстренная госпитализация: без искусственной вентиляции легких он просто не выживет. 

ОСТРОТА  НА  БУКВУ А

В этом году в регионе выявлен штамм вируса А.  Заболевание отличается острым началом — резко повышается температура, до 39 градусов, нос заложен, в горле першит, болит голова и ломит мышцы. Первое, что должен сделать заболевший, — вызвать фельдшера, врача или скорую помощь. Ни в коем случае нельзя совершать «трудовые подвиги» или самостоятельно отправляться в поликлинику. Так вы не только заразите окружающих, но и рискуете получить осложнения. Врача следует вызывать не только работающим людям, которым нужен больничный лист, но и всем, у кого поднялась высокая температура. Ведь если при ОРВИ можно ограничиться чаем с малиной, то при гриппе требуется подобрать противовирусные препараты.

Наибольшую опасность грипп представляет для людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы и ослабленным иммунитетом. В группу риска входят полные и пожилые люди, беременные и дети.

ПНЕВМОНИЮ
ВЫДАСТ  КРОВЬ

Одно из самых серьёзных осложнений гриппа – пневмония, способная привести к летальному исходу. Она часто формируется при так называемом свином гриппе. Известны факты, когда пневмония и отёк лёгких развиваются настолько стремительно, что врачи оказываются бессильны. Только от своевременно начатого лечения порой зависит, удастся ли спасти человека. При этом пневмония — заболевание коварное, которое не всегда можно вовремя распознать.

Критическим является четвёртый день болезни. Если за это время температура продолжает оставаться очень высокой, врач должен направить больного на рентген лёгких – не всегда пневмонию можно услышать стетоскопом. Возможно, для постановки точного диагноза (и лечения) потребуется госпитализация. А такой симптом, как носовое кровотечение, говорит уже об угрожающем состоянии. В этом случае больному надо срочно вызывать скорую.

Самый точный диагноз можно поставить, если помимо рентгена органов грудной клетки сделать общий и биохимический анализы крови и анализ мочи. Пневмония, захваченная вовремя, успешно лечится антибиотиками.

Кстати, осложнения гриппа в основном происходят у тех, кто не был вакцинирован. Привитые от гриппа люди хоть и могут им заразиться, но, как правило, опасные осложнения обходят их стороной. Кроме того, пневмония, как и грипп, может развиться из-за плохого иммунитета. За ней могут прятаться и онкологические заболевания, и любые хронические болезни, и даже ВИЧ. Поэтому уже само заболевание пневмонией — повод тщательно проверить своё здоровье.

Заниматься самолечением при любой болезни, а при гриппе особенно, запрещено категорически.

Защитите себя, свою
семью и общество

• Больные люди могут быть заразными от 1 дня болезни до 7 дней после развития заболевания;

• Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени;

• Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину;

• Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после того, как Вы прикрывали рот и нос
при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для
очистки рук также эффективны;

• Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются микробы;

• Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми;

• Очищайте твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств;  

• При возможности старайтесь не посещать места скопления народа, особенно в закрытых помещениях;

• Выходя из дому, обрабатывайте носовые проходы оксолиновой мазью. Защитный слой препарата предупреждает проникновение вируса через слизистую оболочку носа, поскольку обладает способностью обволакивать ее.

Лечение

Если вы уже заболели, то единственными  противовирусными лекарственными средствами  от гриппа Н1N1 с доказательным эффектом является – Тамифлю (не путать с Терафлю!) и  Реленза.  Также,  при этом виде гриппа эффективен отечественный препарат Ингавирин.  Широко распространенный и популярный  Арбидол менее эффективен.

Клиническая практика показала, что штамм вируса А/Н1N1 не восприимчив к противовирусным препаратам группы адамантов (Амантадин, Ремантадин), поэтому лечение этими лекарствами бесполезно.

Алгоритм
выздоровления

• Соблюдать постельный или полупостельный режим;

• Гигиенические правила: частое мытье рук с мылом, «этикет кашля»: прикрывать рот и нос при кашле и чихании салфеткой с последующей ее утилизацией;

• Регулярно проветривать помещение;

• Обильное питье (кипяченая вода, слабоминерализованная минеральная вода, морсы клюквенный и брусничный, несладкий чай с лимоном);

• До прихода врача Вы можете применять следующие лекарственные средства: сосудосуживающие средства в виде капель в нос с целью облегчения носового дыхания по мере необходимости;

• Жаропонижающие и обезболивающие препараты, показанные при температуре выше 38,5°C и болевых симптомах с учетом индивидуальной переносимости конкретных препаратов. Наибольшие доказательства эффективности и безопасности имеются для парацетамола и ибупрофена, в том числе и при применении у детей;

• Нельзя использовать препараты  ацетилсалициловой кислоты (аспирин) из-за возможного риска развития побочных эффектов.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ
КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

Ухаживать за больным должен только один член семьи.

***

В период с 25 по 28 января в Пильнинскую ЦРБ с симптомами ОРВИ и ОРЗ обратились 85 человек, из них 63 ребенка и 22 взрослых.

У одного ребенка выявлен высокопотагенный свиной грипп, больной не был привит.

Основная часть заболевших — это пациенты, которые вовремя не сделали прививку.

На сегодняшний день эпидемиологический порог заболеваемости в районе не превышен. Но в случае эпидемии гриппа в ЦРБ предусмотрены дополнительные койко-места.

По причине болезни в Пильнинской средней школе №2 не посещают занятия 28% учащихся, принято решение с 29 января по 4 февраля включительно, школу закрыть на карантин.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120