Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.10.2016 09:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2016 г.

Вакцинопрофилактика гриппа - самый надежный способ защиты!

Автор: В. ПОТАПОВА
старший специалист Сергачского ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

В Пильнинском районе началась ежегодная иммунизация детей против сезонного гриппа отечественной инактивированной (или «убитой»)   вакциной «Гриппол плюс», которая не содержит консервант, по качеству приближается к импортным аналогам, Ультрикс (без консерванта), вакцины имеют современную форму выпуска (готовые к применению шприц-дозы). В состав вакцин входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2016-2017 годов.

Противопоказанием к введению вакцины является аллергия к белкам куриного яйца, и временно отводятся от прививки лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями в стадии обострения. В первую очередь, необходимо вакцинировать, а не отводить от прививки, ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.

Вакцина не содержат живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате проведенной прививки невозможно.

И перед родителями вновь встает вопрос: делать ребенку прививку против гриппа или не делать? Знакомые, родственники и журналисты пугают побочными реакциями и серьезными осложнениями после прививки, причем без доказательств, но эмоционально.

Вспомним последний эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2016 году, когда в Пильнинском районе среди организованного детского населения регистрировались самые высокие показатели превышения эпидемических порогов. Во многих школах применялись меры по приостановлению учебного процесса.

В связи с необоснованными отказами родителей от прививок против гриппа в предэпидемический период 2015 года в Пильнинском районе было охвачено вакцинацией только 44,7% детей. Следует знать, что только охват не менее 80% детей обеспечивает как индивидуальную защиту, так и снижает заболеваемость гриппом в остальных возрастных группах не вакцинированного населения. В период эпидемий именно дети служат основным источником гриппозной инфекции, особенно среди близкого окружения. В случае, если болезнь все-таки развивается, у вакцинированных против гриппа болезнь чаще всего протекает легче, без серьёзных осложнений.

В последние годы возросла и летальность от вирусных пневмоний, наиболее частого осложнения гриппа, однако летальных случаев среди привитых лиц не зарегистрировано.

Таким образом, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности.

Массовые прививки против гриппа проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно. Привитый человек имеет защиту от инфекции только с 14 дня после прививки, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей уже отсутствует.

Поэтому, стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного повторения вакцинации против гриппа. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1