Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.10.2016 15:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2016 г.

Задача – оправдать доверие

Автор: Наталья Рощина

Жители Нижегородской области в единый день голосования выбрали депутатов областного Заксобрания и Государственной Думы РФ

По данным областной избирательной комиссии, по итогам единого дня голосования «Единая Россия» лидирует и на выборах в Госдуму РФ, и в Законодательное Собрание Нижегородской области. Эксперты в нашем материале анализируют ход избирательной кампании, явку и результаты голосования.

Несмотря на хмурую сентябрьскую погоду, в воскресенье 18 сентября с самого утра на избирательные участки потянулись жители нашей области самых разных профессий и возрастов. Причем не только 18+, но и гораздо моложе – со своими родителями, бабушками и дедушками. В общем, приходили целыми семьями, а некоторые в интервью нам признавались, что для них это еще один праздник и хорошая возможность прогуляться в выходной день всей семьей. Коллеги-журналисты с областных телеканалов рассказывали, что некоторым даже пришлось постоять в очереди к кабинкам для голосования.

Всего же, если проценты перевести в абсолютные цифры, в выборах 18 сентября 2016 года приняли участи более одного миллиона жителей нашей области. Как говорят в избиркоме, традиционно явка в разных районах области была разной: самая высокая зафиксирована в Починковском районе — 94,56%, а наименьшая — в Ленинском районе Нижнего Новгорода — 27,8%. В нашем районе явка составила  54,02%. В общем, как сообщил председатель облизбиркома Сергей Кузьменко, выборы проходили достаточно спокойно, наблюдатели ОБСЕ, работающие в нынешнюю кампанию в Нижегородской области, не сообщали избирательной комиссии о нарушениях. Остались довольны общих ходом выборов и общественники, рассказал представитель общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Микаил Камилов. На единственный факт вброса бюллетеней, который зафиксировали камеры видеонаблюдения на участке в Автозаводском районе, пожаловались представители нижегородского отделения «Единой России». После обращения единороссов в региональный избирком результаты выборов на этом участке были отменены. А глава ЦИК Элла Памфилова похвалила нижегородский избирком за оперативность. «Нижегородцы оперативно сработали, чем не скажешь о Ростове», — заявила она на пресс-конференции в ночь после выборов.

Что касается итогов голосования, по данным избиркома Нижегородской области, на выборах в Госдуму VII созыва «Единая Россия» набрала 58,15% голосов, за ней следует КПРФ с 12,83% голосов, ЛДПР с 12,36% голосов и «Справедливая Россия» с 5,1%. По всем пяти одномандатным избирательным округам в Госдуму прошли единороссы Владимир Панов, Денис Москвин, Наталья Назарова, Вадим Булавинов и Артем Кавинов.

На выборах депутатов Заксобрания области VI созыва пятипроцентный барьер преодолели те же четыре политические партии «Единая Россия» с 54,91% голосов избирателей, КПРФ – 13,35%, ЛДПР – 13,31% и «Справедливая Россия» — 6,95%.

В итоге, как сообщил журналистам зампред облизбиркома Александр Иванов, в Законодательное собрание по всем одномандатным округам проходят 25 кандидатов от «Единой России» и 16 мандатов получают единороссы по партийным спискам. У КПРФ – четыре мандата, у ЛДПР — три, у «Справедливой России» — два мандата.

Анализируя результаты выборов, эксперты сходятся во мнении, относя к числу главных неудачников этих выборов одну из старейших парламентских партий – КПРФ, которая снизила уровень доверия населения более чем вдвое: с 28,7% в 2011 году до 12,84 % в 2016-ом. Эксперты назвали такое стремительное падение «красных» закономерным итогом избирательной кампании с «бессодержательными лозунгами не первой свежести», в частности, по мнению профессора ННГУ Антона Фортунатова, «КПФР потеряла свою идеологию, перешла на поле политического цинизма и окончательно маргинализировалась».

Четырехкратное преимущество «Единой России» политологи называют закономерным.

- Это итог планомерной работы многих лет, есть в этом и заслуга губернатора Валерия Шанцева, — пояснил политолог Александр Суханов. – При всех проблемах открытие III очереди южного обхода областного центра, нового терминала аэропорта, строительство дублёра борского моста и метро, начавшаяся в районах области масштабная программа по строительству новых школ, домов культуры и ФАПов — всё это создаёт у людей уверенность: область будет развиваться дальше. Получается, население поддерживает политику президента и губернатора.

В свою очередь единороссы, на первой после выборов пресс-конферен-ции, предпочли говорить не о победе, а о предстоящей работе.

- В первую очередь, позвольте поблагодарить всех тех, кто пришел в воскресенье на выборы, тех, кто поддержал «Единую Россию», — начала свое обращение к нижегородцам заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Ольга Щетинина. – На встречах, которые мы проводили, мы получили множество наказов. И теперь с вашей поддержкой мы будем продвигать множество проектов, которые обсуждали на встречах с жителями, в том числе это проект по ремонту спортзалов сельских школ, контролировать ход ремонта и строительства дорог, работать над тем, чтобы закон об изъятии земель у нерадивых собственников стал эффективнее. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11