Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.10.2016 16:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2016 г.

Гонконгский грипп

Автор: О. Сулейманова
врач-эпидемиолог ЦРБ

Гонконгский грипп придет в Россию в осенне-зимний период в 2016 году, который может превзойти «свиной» и «птичий» по масштабам эпидемии.

Вирус гонконгского гриппа (тип АH3N2) последний раз свирепствовал в мире в 60-х годах, унеся жизни более 30 тысяч человек. Гемагглютинин вируса гонконгского гриппа (тип АH3N2) входит в состав вакцин для профилактики гриппа в 2016 г. (гриппол плюс, ультрикс, совигрипп и др.).

Опасность этого заболевания заключается в том, что к «свиному» и «птичьему» гриппу у населения уже выработался иммунитет, а вот «гонконгский» штамм в России не фиксировали несколько лет.       

Именно этот факт и может привести к тому, что масштабы эпидемии могут быть достаточно обширны. 

Гонконгский грипп, как и любая его разновидность, прежде всего, бьет по детям дошкольного, младшего школьного возраста, а также пожилым людям, старше 65 лет. Лучшим средством не заболеть является банальная вакцинация, которая сформирует иммунитет против вируса гриппа.

Также не стоит забывать и про другие профилактические меры: чаще мойте руки, носите защитную маску в местах массового скопления людей, в период эпидемии ограничьте до минимума посещение различных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12