Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.10.2016 16:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2016 г.

Посвящение в мир искусства

Автор: Ирина Михайлова

В детской школе искусств давно стало традицией в Международный день музыки проводить посвящение в первоклассники. Отойдя от рамок традиционного концерта, в этот день чествовали новоявленных учеников в классах по отделениям. Наиболее многолюдно было в классе изобразительного искусства, здесь собрались ученики и их родители.

Для первоклассников старшеклассницы Яна Лабзина и Маша Сиянова, занимающиеся в классе ИЗО не первый год, подготовили познавательную программу о мире изобразительного искусства – о мире ярких красок и волшебства. Ребятам рассказали об основных терминах, применяемых в рисовании, а для закрепления полученных знаний предложили ответить на вопросы викторины и загадок. Преподаватель класса ИЗО Людмила Федоровна Шлепнева, которая много лет успешно работает с детьми, поздравила ребят и пожелала им творческих побед.

Не остались в стороне родители. Сценарий и музыкальное сопровождение разработала И.В. Чиркова. Всем и детям, и родителям было интересно участвовать в веселых играх и конкурсах. В командном конкурсе «Разминка» ребята, заслушав стихотворение Т. Белозеровой «На радуге», услышав название цветов, должны были выложить полоски из бумаги данного цвета по порядку.

Весело прошел конкурс «Картинная галерея», где нужно было проявить ловкость. Двум участникам, стоя друг против друга, держась за канат, нужно было нарисовать рисунок. Так как канат находился в постоянном движении, рисовать было сложно, но обе команды справились с заданием успешно.

Участвовали в соревнованиях и родители. Какой праздник без музыки и песен? В следующем конкурсе нужно было с первых нот угадать песню, где присутствуют цвета. Оказалось, что в классе собрались не только ценители изобразительного искусства, но и очень музыкальные дети и взрослые.

На Руси было поверие, что сказочная птица счастья приносит своему обладателю добро, удачу и счастье. И чтобы в школу прилетела она и принесла учащимся и преподавателям удачу и хорошее настроение, ребятам было предложено украсить ее разноцветными, красивыми перьями, использовать можно было только теплые цвета. Птица действительно получилась красочной и очень красивой, такая обязательно принесет только добро.

Каждый художник, даже начинающий, должен знать все цвета радуги. Фея Красок проверила, знают ли наши первоклассники, в каком порядке идут цвета в ней и вспомнили стишок.

Яркое, по-настоящему праздничное представление продолжилось чаепитием. Все начинающие художники от своего педагога получили подарки – предметы, необходимые для создания шедевров, а от родителей — сладкие призы.

Восхищенные взгляды детей и довольные лица родителей — главное доказательство тому, что праздник удался. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25