Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.10.2016 16:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2016 г.

Равнодушных не было

Автор: Элеонора Тарлыкова

Галина Александровна Ганина из Столбищ вместе с подругой и соседкой Валентиной Алексеевной  Вагановой после разговора с Тамарой Владимировной Туркиной задумались о том, что давно пора привести в порядок сельское кладбище. 

- Придешь родных навестить, а там и мусор, и деревья разрослись, и забор старый весь покосился, одна сторона, совсем упала — говорит Галина Александровна. Могилки своих родственников уберешь, а есть и такие, что давно уже без присмотра. Да и новые кладбища со старыми бы неплохо объединить. Вот  с Тамарой мы об этом и говорили.  А потом  решили, что пройдем по селу, с людьми поговорим и устроим субботник. Даже сами удивились, когда люди откликнулись не только на то, чтобы сходить убраться, но и деньгами на ограду сложиться! Были и те, кто сомневался, говорил: «Не выйдет у вас ничего!», а потом они сами удивились!

Работу всю эту делали еще в мае, в первый раз пришло 35 человек, а на следующий выходной уже 50, и в третий раз, когда думали, что не будет никого, вновь собралось 50 человек. К общему делу присоединились и те, кто живет в городе, а в село приезжает лишь на выходные.

Денег собрали 170 тысяч руб. и Галина Александровна с Валентиной Алексеевной стали искать, где бы заказать материал на ограду, обзванивали продавцов, сравнивали цены, со сваркой помогло руководство СПК «Заря».  К Троице на кладбище появилась новая хорошая ограда из железного зеленого штакетника.

Правда, собранных средств хватило только на три стороны и ворота, но соседки на следующий год хотят обратиться к сельской администрации с просьбой помочь довести начатое дело до конца.

О проделанной работе женщины рассказывали с воодушевлением, то и дело благодарили односельчан, что нашли у них понимание и отклик, а вот фотографироваться на отрез отказались.

- Мы же не для хвальбы это затеяли! – покачала головой Галина Александровна, — дело общее, для всех. Вы лучше на кладбище съездийте, посмотрите, как там хорошо стало, и сфотографируйте, здесь ведь каждый свой вклад внес.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16