Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.10.2016 16:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2016 г.

Клещевой энцефалит

Источник: Отдел ГО и ЧС, мобработы и правопорядка администрации района

У многих из нас в выходные дни появляется желание вырваться за природу, побродить по лесным тропинкам, насладиться последними, теплыми днями. Однако прогулка в лес может быть сопряжена не только с положительными эмоциями, но и с опасностью быть укушенным клещом и заразиться болезнью клещевой энцефалит. Как правило, клещи имеют обыкновение жить в сухостое. То есть сухая трава, высушенные ветви кустарников и деревьев — излюбленная среда обитания клещей.

Какие меры безопасности следует соблюдать?

1. В лес стоит отправляться, позаботившись, прежде всего, о защите ног. Самой практичной одеждой для этого будут являться спортивные штаны из гладкой материи, которые рекомендуется заправить в носки.

2. При выборе обуви, более предпочтительными будут резиновые сапоги. Клещ, который попробует Вас атаковать в высокой траве, просто не сможет удержаться на резиновой поверхности.

3. Голову также стоит прикрыть, убрав при этом все волосы под головной убор.

4. Прогуливаясь по лесу, не увлекайтесь лазаньем по густорастущим кустарникам (орешника, малины, ольхи и прочим). Именно в них чаще всего можно повстречаться с клещами.

5. После возвращения домой в обязательном порядке следует с ног до головы осмотреть свое тело и вытрясти одежду. Даже если у Вас короткие волосы, не помешает их вычесать мелкой расческой.

6. Клещей, которых Вы найдете еще не впившихся в кожу, следует сжечь. Другие методы их уничтожения малоэффективны.

Конечно же, из-за опасности подцепить клеща не стоит отказывать себе в отдыхе на природе. Помните, что клещ не станет впиваться в кожу моментально и при регулярном осмотре себя Вы сможете его обнаружить вовремя.

Как избавиться от впившегося в кожу клеща?

1. Прежде всего, помните о том, что нельзя предпринимать никаких панических действий, просто выдергивая клеща из кожи. Так Вы не только не избавитесь от проблемы, но и усугубите его. Вы можете оторвать тело клеща от головы, которая так и останется под кожей, но при этом не убьете самого паразита.

2. Участок кожи с клещом залейте растительным или камфорным маслом, а через 10-15 минут с помощью пинцета аккуратно вытащите клеща вращательным движением.

3. Пораженный участок кожи обработайте йодом или зеленкой.

После укуса клеща не стоит сразу же обращаться в больницу с подозрением на заболевание энцефалитом. Далеко не все клещи являются переносчиками этой опасной болезни. Не стоит игнорировать впившегося в кожу паразита, оставляя его извлечение на потом — чем дольше клещ будет находиться на коже, тем глубже он будет в нее впиваться, усложняя тем самым Вам извлечение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9