Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.10.2016 16:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2016 г.

Нарушение тишины и покоя обсуждают депутаты

В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления. Депутаты рекомендовали принять в двух чтениях проект изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях. 

Принятие законопроекта создаст правовые основания для заключения соглашения между Правительством Нижегородской области и МВД России о передаче части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП региона. В частности, речь идет о передаче полномочий по привлечению к административной ответственности нарушителей тишины и покоя граждан.

"Данный вопрос необходимо рассмотреть на уровне Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. Подобная проблема существует и в других субъектах Федерации. Поэтому мы с коллегами будем обмениваться мнениями и искать пути решения", — заключил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

"Закон "О тишине и покое" принят и работает, сотрудники полиции выезжают по обращениям граждан, пресекают правонарушения. Но по данному составу они не имеют права составлять административные протоколы. Для этого необходимо подписать соглашение. При этом, в связи с требованиями Минюста России, до заключения соглашения необходимо определить региональные органы власти, которые будут наделены таким правом. Но мы понимаем, что без участия сотрудников полиции протоколы составить затруднительно. Эту ситуацию целесообразно обсудить с депутатами Государственной Думы от Нижегородской области – в новом созыве у нас сформирован представительный пул парламентариев. Мы рассчитываем, что соглашение между региональным Правительством и МВД России по Нижегородской области может быть заключено в ближайшее время. Тогда региональный закон "О тишине и покое" начнет работать в полную силу", — заключил председатель комитета Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.

 

 

Закон запрещает нарушение тишины и покоя граждан, выражающееся в громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели, производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ. Запрет на данные действия вводится с 22 часов до 7 часов – с понедельника по пятницу включительно и с 23 часов до 10 часов – в субботу, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Также закон определил так называемые защищенные объекты, на которых должны быть обеспечены тишина и покой. Это многоквартирные, жилые дома, дворовые территории, помещения и территории медицинских, образовательных и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению или обеспечению временного пребывания граждан, а также дачные и садовые земельные участки. На защищенных объектах закон установил "тихий час". Тишина и покой должны соблюдаться здесь с 12 часов 30 минут до 15 часов (за исключением территорий дачных и садовых земельных участков).

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39