Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.10.2016 18:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2016 г.

Фермеры получают поддержку

Автор: Екатерина Старцева

Почти 60 новых импортозамещающих проектов в сфере сельского хозяйства стартовали в регионе. Нижегородские фермеры получили гранты на развитие собственного хозяйства при поддержке минсельхоза Нижегородской области. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

По информации регионального минсельхоза, в 2016 году по программе поддержки фермеров проведены конкурсные отборы и определены победители, которыми стали 33 начинающих фермера и 26 семейных животноводческих ферм. Ими получены гранты на общую сумму более 83 млн рублей.

«Я по программе получил грант. На эту сумму мы построили ферму. У нас здесь и коровник, и зерновой склад, и дробилка, и убойный цех. Еще денежных средств хватило на самосвал и ГАЗель для транспортировки мяса и молока в районные магазины», — сообщил фермер из крестьянско-фермерского хозяйства Краснооктябрьского района Надир Зайнетдиров.

«Программа поддержки сельского хозяйства с 2012 года дала возможности открыть на селе 547 рабочих мест, удалось приобрести более 5 000 животных, а фермерские хозяйства закупили более 350 единиц сельскохозяйственной техники», — прокомментировала итоги конкурса завсектором министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Светлана Главинская.

Ранее губернатор Валерий Шанцев поставил задачу увеличить поголовье мясного скота в регионе в 3 раза, чтобы регион не зависел от поставок говядины из других регионов или из-за границы. Как отметил глава региона, «Сейчас самое главное направление — обеспечение населения собственным производством мяса и мясопродуктов, на сегодняшний день импортозамещение в регионе реализовано лишь на 50%». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7