Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.10.2016 20:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2016 г.

Новости недели

Заседание краеведов татарских поселений

21 октября в селе Петряксы прошло очередное заседание краеведов татарских поселений Краснооктябрьского, Сергачского, Пильнинско-го, Спасского и Сеченовского районов, объединенных в клуб, созданный при региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области.

В работе клуба принимают участие историки, учителя, работники культуры и музеев, журналисты. На заседании они обсуждали вопросы развития краеведческой и музейной деятельности в местах компактного проживания татар на юго-востоке области и актуальные вопросы о деятельности клуба краеведов, выступили с интересными сообщениями. На таких встречах происходит и знакомство друг с другом новых участников.

Заседание краеведов завершилось выборами трех делегатов, которые будут принимать участие от нашего региона на Всероссийском форуме татарских краеведов. Он пройдет в Казани и Уфе 19-21 ноября 2016 года.

Председателем областного клуба краеведов при РНКАТНО является М.Г. Абдулганиев, начальник управления Пенсионного фонда РФ по Пильнинскому району, он избран делегатом  на Всероссийский форум татарских краеведов.

Гульсум Абдулхаева

 

Декада тепла и заботы

Октябрь  богат на мероприятия, посвященные Дню пожилого человека. Наибольшее их количество предназначены тому, чтобы поднять настроение людям преклонного возраста, окружить их теплом и заботой.

На территории Деяновского сельсовета такие мероприятия давно стали традицией. Вот и в этом году в Доме культуры села Мальцево собрали пожилых людей на праздник под названием «Нам года не беда». Возможность пообщаться, поднять настроение была предоставлена всем желающим и собрала немало ветеранов. Многие принесли домашнюю выпечку, овощные салаты, фрукты со своего огорода и стол получился отменным. А уж умения создать праздничное настроение пожилым людям не занимать – они пели песни, вспоминали былое, и разошлись под вечер в очень хорошем настроении.

А в Деяновском ДК организовали  праздничный концерт, на него пришли не только пожилые зрители, но и жители села разных возрастов. Всем очень понравился танец, подготовленный воспитанниками Деяновского детского сада. Выразительно, с душой читали стихи ребята из Беловского семейного детского сада. Выступали в концертной программе и школьники, и работники культуры, и коллективы художественной самодеятельности – концерт всем очень понравился и зрители долго не отпускали артистов. А потом для пожилых людей было чаепитие. Праздничные мероприятия прошли здесь на славу.

Елена Ковалёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27