Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.10.2016 15:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2016 г.

Новости недели

Не забыли ветеранов

Неумолимо быстро бегут годы, но, даже уйдя на заслуженный отдых, учителя в душе всеже остаются учителями. И неважно, сколько минуло лет с тех пор, как они в последний раз закрыли дверь родного класса, они всегда с интересом принимают любую информацию, связанную со школой.

Учащеннее начинает биться их сердце, когда наступает 1 сентября или День учителя. Особо приятно осознавать, что тебя не забыли в родном коллективе.

А пенсионеров Пильнинс-кой средней школы не забыли точно, и в канун Дня учителя их посетили школьники, которые поздравили их с праздником, передали массу теплых пожеланий от коллектива учителей и учащихся и вручили небольшой подарок, в котором были и поделки, сделанные руками младших школьников.

Елена Ковалёва

 

Спешите сделать прививку!

С наступлением холодов увеличивается количество заболевших простудными заболеваниями. Самое эффективное средство защиты от них и гриппа – вакцинация, которая проходит один раз в год в осенний период.

С 6 октября в Пильнинской ЦРБ началась прививочная кампания. Для вакцинации взрослого населения района поступило 4260 доз вакцины.

Чтобы сделать прививку, нужно обратиться к участковому терапевту по месту жительству, к фельдшеру ФАПа. Вакцинация проводится бесплатно. Особенно важно сделать прививку людям, входящим в группу риска: работникам образования, торговли, автотранспорта и медицинским работникам.

Привиться можно в будние дни, а так же в субботу с 9.00 до 12.00

 

В борьбе с пенсионной безграмотностью

29 сентября по всей России прошел единый день пенсионной грамотности для учащейся молодежи. В этот день сотрудники Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Пильнинскому району провели уроки, посвященные актуальным темам пенсионного законодательства в Пильнинской средней школе N2.

На уроках ученикам рассказали о принципах пенсионной системы России, порядке формирования пенсии работающих граждан, «белой» зарплате, стаже и уровне зарплаты, СНИЛСе и многое другое. В завершении встречи участники получили брошюрки «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

Ирина Шмелева

 

Акция в день трезвости

11 сентября в нашей стране  отмечался Всероссийский день трезвости. Вряд ли такой праздник знают повсеместно, но проблема употребления алкоголя в стране существует. Поэтому работники центральной районной библиотеки приурочили к этому дню акцию и назвали её «Мы за трезвость». В этот день они посетили ПСШ №2 и Пильнинский агропромышленный техникум, где провели беседы со старшеклассниками и студентами, и раздали им буклеты, в которых рассказывается о вреде и необратимости действия алкоголя на организм человека, и особенно в юном возрасте.

 

«Вирус сквернословия»

Под таким названием прошла интерактивная игра в Деяновской ОШ для учащихся 8-9 классов, которую организовали работники центральной районной библиотеки.

Ни для кого не секрет как много в нашем языке слов-паразитов и не все они приличного содержания. Именно об этом шла речь в ходе лекции, которую прочитали учащимся библиотечные работники. А потом была беседа в виде игры, где ребята отвечали на вопросы, вносили свои предложения и делали выводы. А они таковы, что именно низкий культурный уровень приводит к тому, что человек начинает сквернословить. Будем надеется, что эта игра помогла им понять свои ошибки, сделать правильные выводы.

Елена Ковалёва 

 

В пятерке лучших

С 21 по 23 сентября на Нижегородской ярмарке проходил пятый Международный бизнес-саммит 2016 «Россия: в будущее Вместе».

В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Нижегородской области приняла участие студентка Пильнинского агропромышленного техникума 2 курса по специальности «Технология продукции общественного питания» Дарья Тюрина (руководитель О.Е. Веселова)

Было несколько конкурсных заданий, в том числе изготовление фигурок из мастики, приготовление шоколадных конфет,   тортов, птифуров, печенья, мини пирожных.

Конкурсная работа была высоко оценена жюри.

В результате студентка попала в пятерку лучших участников.

Элеонора Червякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11