Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2016 г.

Около 200 пильнинцев приняли участие в «Кроссе нации-2016»

Автор: Елена Ковалева

Всероссийский день бега «Кросс нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Проводится он ежегодно в последние выходные сентября, начиная с 2004 года.

24 сентября в нашем районе этот большой спортивный праздник состоялся на центральном стадионе в р.п. Пильна. Приняло в нем участие порядка 200 пильнинцев, и они преодолевали дистанции  200, 300, 600 и 900 метров, которые соответствовали их возрастным категориям.

Перед началом стартов всех участников приветствовал глава администрации района С.А. Бочканов. Он поздравил любителей бега с праздником и пожелал им удачи: «В эти дни вся страна выходит на беговые дорожки – все любители спорта сегодня как одна большая семья, и наш район является её маленькой частичкой. Всем нам нужна сильная, здоровая Россия, а она сможет быть такой только тогда, когда будут сильными и здоровыми люди. Бег прекрасная возможность, чтобы укрепить и восстановить его».

И вот уже даются первые старты. На дорожке самые маленькие участники – воспитанники дошкольных учреждений. В этот раз всего два садика смогли принять участие в соревнованиях – это д/с №2 и д/с №3 из р.п. Пильна. На этих юных бегунов с замиранием сердца смотрели не только воспитатели, мамы, папы, бабушки и дедушки, но, пожалуй, все, кто был в этот день на стадионе, и с облегчением выдохнули, когда они пересекли финишную черту. Для этих малышей это были их первые в жизни соревнования, и все они старались изо всех сил, но в спорте удача на стороне сильных и выносливых. И самой сильной в этот день была Юлия Архипова из д/с №2, она и стала победительницей среди девочек. На втором и третьем месте воспитанницы д/с №3 Елизавета Степанова и Анастасия Будачева. Среди мальчиков этой группы первым финишировал Илья Матвеев из д/с №3, его друг по д/с Максим Маслов был вторым, и Игорь Лупанов из д/с №2 стал третьим призером.

Среди младших школьников 7-8 лет победителями стали: Алсу Аллямова из Красногорской СШ, Анастасия Полшкова из Бортсурманской СШ и Юлия Строгина из Медянской СШ, они и заняли соответственно I, II и III места. Среди мальчиков этой группы победу праздновали Рафис Салахов, Рушан Сабитов, оба из Красногорской СШ и Денис Рябкин из Озерской ОШ.

В группе участниц 9-10 лет быстрее всех преодолела дистанцию Александра Еранова из Деяновской ОШ, второй была Диана Одинцова из Малоандосовской ОШ и третьей Эльмира Айнетдинова из Пильнинской СШ №2.

Среди мальчиков этой группы первым был Антон Сафронов из ПСШ №2, вторым Никита Пянзин СРЦИ «Родник» и третьим Олег Михайлов из Майданской СШ.

В возрастной группе 11-12 лет первой пришла на финиш Ксения Загидулина из Майданской СШ, второй Елена Шапкина из Медянской СШ, а третьей Полина Первова из Майданской СШ. Среди мальчиков лучшее время показал Дима Губанов из ПСШ №2, немного ему уступил Денис Брюхов из Медянской СШ, а третий пьедестал занял Артем Архипов из Озерской ОШ.

За ними на старт вышли школьники 13-15 лет, и лучшей в этой группе была Мария Ракова из Медянской СШ, за ней финишировала Алсу Сулиманова из Красногрской СШ, а третьей пришла Александра Окина из Озерской ОШ. Среди мальчиков этой группы первое место занял Иван Вишневский Малоандосовская ОШ, второе Антон Годящев ПСШ №2 и третье Руслан Шабалин из СРЦИ «Родник».

Чем старше становились участники забегов, тем выше поднималось напряжение на дистанции – борьба становилась все интереснее. Захватывающим стал старт среди девушек возрастной группы 16-18 лет, но никому не уступила пальму первенства Мария Колина из Столбищенской СШ, за ней пришла на финиш Надежда Пянзина из Медянской СШ, а следом финишировала Елена Шамова из Пильнинского агропромышленного техникума.

Среди юношей первым финишировал Иван Рябкин из Медянской СШ, вторым был Дмитрий Куприянов из техникума и третьим Рамил Самиуллин из Красногорской СШ.

К большому сожалению, в этом году было мало команд от организаций и учреждений, а те, кто и выставил свои команды: ПАПТ, Столбищенская СШ и Красногорская СШ включили в них не работников учреждения, а бывших выпускников школ и студентов старших курсов. И среди них места распределились следующим образом:   I место Алина Дерябина, выпускница Столбищенской СШ, II место Татьяна Козлова и III место Юлия Кузнецова, обе из ПАПТ. Среди мужчин I место Дмитрий Лыткин, выпускник Столбищенской СШ, II место Ахмед Аляутдинов, выпускник Красногорской СШ и III место Алексей Завьялов, выпускник Столбищенской СШ.

Все победители были награждены в этот день кубками, медалями и дипломами, а призеры получили дипломы и памятные медали. Награждение, вместе с заведующим сектором спорта управления образования И.В. Ермолаевым, проводили присутствующие на празднике зам. начальника управления образования Г.В. Педина и начальник отдела молодежной политики и спорта управления образования В.Ю. Махалова. Особую благодарность организаторы праздника выражают врачу ДЮСШ В.И. Силантьеву, за медицинское обеспечение данного мероприятия.

А вообще в этом празднике не так и важны места, а главное участие, ведь «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, а социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение людей к занятиям физической культурой, и прежде всего молодежи и пусть число участников этого праздника растет год от года.