Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.10.2016 15:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2016 г.

Омраченная радость

Автор: Гульсум Абдулхаева

Дом №29 на улице Калинина готовят к приемке

В 2016 году в районе в программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включены 8 объектов. Если одни собственники пока только мечтают попасть в заветный список капитального ремонта, другие, кому «повезло», не знают, радоваться ли им или же лить слезы. Людей не устраивают как качество проводимого ремонта, так и его сроки.

Кап-кап ремонт

Дому № 29 на улице Калинина р.п. Пильна  57  лет. За то время, пока он эксплуатируется, капитальный  ремонт в нем ни разу не проводился. Когда в августе этого года подрядная организация ООО «ПроекСтройСиб» города Нижний Новгород приступила к ремонтным работам, радость от предстоящих преобразований очень скоро сменилась у жителей дома разочарованием. Первоначально крышу сделали так, что при первом же дожде стало заливать стены. Как рассказывают собственники, ремонт кровельного покрытия  был произведен с нарушениями – отсутствовали карнизы. Также в проектно-сметной документации не были предусмотрены дымоходы. «Как же так, — недоумевают жители дома, — кто додумался сделать такой проект? Значит, прежде чем изготавливать документацию на наш дом, проектировщики даже не удосужились

прийти и посмотреть, как и что есть на самом деле. Ремонт фасада и ремонтом не назовешь: кое-где заляпали трещины и покрасили известкой, которая дождями  стала смываться. Трещины опять появляются там, где были. Ремонт не закончился, а цоколь успел уже потемнеть от сырости. Отмостки сделали вровень с землей, нам впору только плакать после такого ремонта.  Долго подрядчики не убирали за собой строительный мусор. Нужны были многократные обращения во все инстанции. И это называется капитальный ремонт, которого мы столько лет ждали!»

У собственников дома № 29 на улице Калинина есть рычаги воздействия на то, чтобы подрядная организация устранила недоделки – приемка работ еще не осуществлена межведомственной комиссией.

У жильцов домов №№ 2,4 и 6 на этой же улице, с чьих домов в 2015 году в нашем районе началась ремонтная кампания с привлечением взносов собственников, претензии к качеству ремонтных работ были схожие. Они в один голос говорили, что рабочие в конце ноября открыли крышу и уехали.  Выпал снег. В снегопад в прямом смысле слова жили без крыши над головой. В результате таяния  в доме № 2 залило квартиру на втором этаже и подъезд, хотя и была натянута пленка гидроизоляции. Но она от воды не спасла. В конце концов кровлю заменили, помогали с ремонтом сами жильцы. Зато после обновления кровли подъезд и квартира нуждались тоже в ремонте. Отмостки, выполненные под дождем,  «сошли» этой весной вместе со снегом. Их строители вынуждены были переделать.

И таких «мелочей», отравляющих жизнь после ремонта, немало. Люди задавали вполне справедливый вопрос: «Почему ремонт их домов делали не летом, а поздней осенью при  неблагоприятных погодных условиях, что, несомненно, отразилось на качестве проведенных работ?»

 

Кто в ответе?

Налицо некачественное выполнение капитального ремонта многоквартирных домов. В идеале – сделать бы один раз и забыть. Но, судя по всему, доделывать и переделывать придется еще долго. Собственники помещений понимают, что это капитальный ремонт, и следующие 30 лет они не будут иметь право участвовать в программе, а продолжат за него платить взносы в фонд капитального ремонта.

Подавляющее число тех, с кем пришлось поговорить, недовольно качеством ремонта. А складывается такая ситуация, скорее всего, из-за отсутствия должного текущего контроля, хотя в законодательстве четко прописана ответственность, которую должны нести как должностные лица регионального оператора, так и подрядчик. То есть он и выступает гарантом качества выполненных работ.

Приемку осуществляет межведомственная комиссия, куда входят представители государственной жилищной инспекции, министерства энергетики, ЖКХ и ТЭК, регионального оператора, органов местного самоуправления, управляющей компании и собственников. Так что жители дома свое веское слово, если недовольны выполненными работами со стороны подрядчика, могут еще высказать и добиться устранения недоделок. Подрядчик не получает деньги, пока все выявленные недостатки не будут устранены. Также он должен дать 5-летнюю гарантию на результаты ремонта. Другой вопрос, будет ли через 2-3 года с кого спрашивать, если ремонт в нашем районе ведут заезжие подрядные компании?

 

Положенного три года ждут

- В 2015 году капитальный ремонт многоквартирных домов проводился в соответствии с планом 2014 года, потому что шли организационные мероприятия в Нижегородском фонде капитального ремонта многоквартирных домов, — разъясняют специалисты  администрации района.

- В данный момент в нашем районе краткосрочный план ремонта на 2014 год завершен, ведутся работы по плану 2015 года, а в Фонде проводится конкурсная процедура по выбору подрядной организации по проведению ремонтных работ на 2016 год. В администрации района надеются, что все запланированные дома будут охвачены капитальным ремонтом.

На сегодняшний день практически полностью завершены работы по дому №29 на улице Калинина, где имеются замечания по качеству выполненных работ по устройству отмостки, которые подрядчик должен устранить. Что касается ремонта крыши, то первоначально в смете не было предусмотрено устройство карнизов и дымоходов. По ходатайству администрации района вопрос с устройством и подшивкой карнизов был решен положительно.

Все нарекания по изготовлению проектно-сметной документации возникают из-за недоработки проектной организации. Сейчас все огрехи в сметах ими устраняются, что тормозит начало проведения работ по всем домам (такая же ситуация сложилась и в прошлом году). Воздействовать на эту организацию как  администрация района, так и городского поселения не могут, так как договор подрядная организация заключает непосредственно с региональным оператором. Тем не менее администрация района прилагает все усилия по ускорению выполнения работ.

В следующем году планируется завершение работ по проведению капитального ремонта фасадов на тех домах, где отремонтированы только крыши (дома на улицах 40 лет Победы, Блохина, Революции). А в планах на 2018 год – проведение капитального ремонта кровли в домах №№ 50, 60, 62, 64, 68 на улице Калинина.

Актуализация, то есть корректировка  краткосрочного плана проводится постоянно по мере выполнения работ, и если появляются свободные деньги в отношении Пильнинского района, а собираемость взносов на капитальный ремонт по нашему району составляет 94%  (это один из лучших показателей по области), то район будет иметь возможность включить работы по капитальному ремонту фасадов на более ранние сроки.

 

Кто в очереди следующий?

С тех пор, как в феврале 2015 года в платежных квитанциях за жилищно-коммунальные услуги появилась новая строка «капремонт», вопрос «платить или не платить» уже не стоит. Многих собственников многоквартирных домов теперь волнует вопрос о сроках и качестве проводимого капитального ремонта.

Если в  первый год работы региональной программы капитального ремонта в р.п. Пильна в надлежащее состояние были приведены 6 многоквартирных домов, то в текущем году объемы увеличены в сравнении с 2015 годом.

В течение 30 лет, это период реализации областной программы, каждый  многоквартирный дом будет отремонтирован. И в Жилищном кодексе, и в законе Нижегородской области о капитальном ремонте определены критерии, в соответствии с которыми определяется очередность каждого дома. Программа очередности утверждается на муниципальном и региональном уровнях. В каком году тот или иной дом попадет в эту программу, зависит от года его ввода в эксплуатацию, даты проведения последнего капитального ремонта, наличия совета многоквартирного дома, оснащенности индивидуальными приборами учета расходуемых ресурсов. Немалое значение имеет и собираемость платежей с жителей за капитальный ремонт. Невыполнение собственниками обязанности по оплате этих взносов приводит к тому, что капитальный ремонт их дома будет проводиться позднее. Информацию о собранных средствах можно увидеть в карточке дома на официальном сайте Нижегородского фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Жители должны осознать, что они управляют не только своей квартирой, но и общедомовым имуществом (крышей, лестничными клетками, подвалом, фасадом). И они более всех заинтересованы в том, чтобы в их доме капитальный ремонт был проведен качественно, потому что им здесь жить. При проведении ремонтных работ они не должны занимать позицию стороннего наблюдателя, а тщательно контролировать весь процесс от начала до конца. Если обнаружат дефекты или нарушения технологии при выполнении работ, должны бить во все колокола, чтобы ремонтники начали  исправлять допущенные ошибки,  и добиваться устранения недоделок. Как поступают, например, жители дома №29 на улице Калинина.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37