Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.10.2016 15:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2016 г.

Свинина по-норвежски

Автор: Нина Васильева

В Большемурашкинском районе заложили первый камень в основание будущего свинокомплекса. Как заверяет инвестор, который вкладывает в строительство три миллиарда рублей, предприятие будет иметь четвертую – наивысшую степень защиты. Судя по описанию проекта, это будет нечто среднее между космическим кораблем и операционной – порядок, стерильность, дезинфекция, строгий контроль, спецформа… Новостройка станет вторым свинокомплексом, который откроют в Нижегородской области норвежцы. Первый – в Вадском районе – уже работает, поставляя ежегодно 12 тысяч тонн мяса в живом весе. 

Пока эффект от развития свиноводства почувствовали в основном работники свинокомплексов. Инвестор, компания «Раша Балтик Порк Инвест» (РБПИ Групп) обеспечил хорошо оплачиваемой работой около 200 специалистов на Ваду, еще столько же планируется принять на работу в Большемурашкинском районе.

- Для местных жителей это, конечно, огромный плюс, ведь зарплату дают достойную! – говорит житель Большемурашкинского района Виталий Малянтович. -  Опять же, своя свинина! Думаю, цены на нее в магазинах начнут постепенно падать, и свежее мясо станет доступнее для людей!

Пока большемурашкинцы только строят планы, в Вадском районе уже оценили преимущества нового современного производства.

- Приходилось работать в колхозе — условия несравнимые! – рассказывал ранее журналистам бригадир Дмитрий Шевченко. – Чисто, светло, тепло!

- Производство очень большое. Работа интересная, — вторила коллеге ветфельдшер Екатерина Петрова. – Ну, и главное, зарплата устраивает!

Кстати, что удивительно, норвежский инвестор развивает свой бизнес, несмотря на кризис и санкции.

- Мы открываем в Нижегородской области уже второй свой крупный проект, поскольку чувствуем серьезную поддержку со стороны регионального правительства! — заявил гендиректор управляющей компании РБПИ Групп Томас Норгард. – Мы знаем, что чиновники здесь всегда готовы помочь, если у нас возникают трудности. Например, мы получили помощь в подведении коммуникаций к стройплощадке будущего свинокомплекса!

Ну, теперь будем ждать нижегородской свинины с норвежским акцентом на прилавках! Впрочем, «не мясом единым» живет сегодня областной агропром. По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова, в настоящее время в АПК реализуются сразу три десятка крупных инвестпроектов.

- Есть проекты в животноводстве, в птицеводстве, в овощеводстве, – заявил министр, общаясь с журналистами. – Так, в Лукояновском районе строится картофелехранилище на 16,4 тысячи тонн. Около 10 миллиардов рублей инвестиций будет вложено в развитие Сергачского сахарного завода и свеклосахарного производства: это серьезная финансовая поддержка для фермеров, которые планируют расширять посевы сахарной свеклы.

Помните, не так давно появилось слово «импортозамещение». А теперь, судя по всему, оно получает свое наполнение.

- В связи с эмбарго мы обязаны обеспечить условия для производства недорогих, доступных продуктов питания, – заявил губернатор Нижегородской области  Валерий Шанцев. – Причем не только в сезон, например, овощами открытого грунта. Но и надо активнее развивать тепличное хозяйство, внедрять новую технологию – светокультуру! Уже подписаны несколько соглашений, позволяющих создать новые мощности по выращиванию овощей и зелени в теплицах на 20 гектарах площади!

Думаю, мы с вами не против зимой угоститься свежим нижегородским огурчиком. Он-то точно должен огурцом пахнуть, а не пластмассой, как турецкий. Только важно, чтобы все эти достижения нижегородского агропрома – что свинина с норвежским акцентом, что огурцы, выращенные по новым технологиям – должны быть доступны по цене. Но точно могу сказать, что чем больше в Нижегородской области будет подобных предприятий, тем более доступными и привлекательными для людей будут и их качество, и цены. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15